Originally posted by at В нашем доме появился замечательный сосед

Наткнулся на запись своего френда   о новых правилах регистрации по месту жительства, которая даже успела побывать в топе ЖЖ. Для ленивых — вкратце. На Новый год ФМС России сделала великолепный подарок жителям братских республик. Чтобы прописаться в Вашей квартире, теперь достаточно ввести Ваш адрес и паспортные данные на сайте миграционной службы. Затем Вам отправят письмо, и если в течение 3 дней Вы его не опротестуете — встречайте нового сожителя с баулом вещей и фургоном арбузов!
Теперь он может официально взломать Вашу дверь через МЧС, затем поменять замки и ждать доказательств, что Вы не верблюд. А потом пожимать плечами на вопрос «где наши ценные вещи», ссылаясь на незнание русского языка. Вы заплатите квартплату за дополнительного жильца, месяцок будете бегать по всем инстанциям для восстановления справедливости — а незванный гость к тому времени продаст свои арбузы и уедет восвояси.
Власть, кажется, активно боролась с нацистами, создавая свои движения с той же структурой и морально-этическими принципами. И в самый разгар борьбы фашистята получают в подарок от власти замечательный аргумент для своей идеи, а к нему еще и дополнительный повод ненавидеть приезжих. Наци-лидеры не упустят возможность пополнить содержание агитплакатов, а бандитоподобные мошенники поведут толпы гастарбайтеров прописываться в элитные квартиры состоятельных россиян — это выгоднее и проще поиска алкоголиков с хорошей кредитной историей.
Тенденция к упрощению бюрократических процедур, конечно, должна нас радовать. Но если устранение бюрократических барьеров будет производиться такими идиотскими способами — спасибо, мы лучше в совке поживём, с очередями на обивание властных порогов. Лучше пробиваться за подписью в кабинет чиновника, чем за своими вещами в собственную квартиру, которую оккупировали гости из Душанбе.

Конечно, это еще не регистрационный апокалипсис. Любой желающий может прийти в ФМС, отстоять огромную очередь и написать заявление на запрет регистрировать кого-либо по его адресу. Вот только выпуски новостей который год заняты сюжетами о мегапремьере и нанопрезиденте, поэтому сообщить гражданам об угрозе заиметь новых соседей власти, увы, не могут. Рейтинги упадут.
Если раньше в очередях должны были стоять гастарбайтеры, желающие получить временную регистрацию, то теперь они могут жить спокойно — процедуру упростили за счет собственников жилья. Теперь владельцы квартир, в угоду гастарбайтерскому удобству, вынуждены тратить полдня в очереди для написания заявления на запрет. А давайте пропишем по ремонтной бригаде в квартиры кремлёвских вельмож? 🙂