Букет на первое сентября

Мои рассуждения как мамы

Моя дочь  идет в пятый класс. Состояние такое, как будто снова — в первый. Один из вопросов, который надо решить:  покупка букета. Покупать один букет от класса или отдельный свой? Даже вопрос не возникает,  конечно же свой.

А какие цветы? Розы? Красиво. Но на линейке с ними стоять как-то не очень. И «дух» у роз не «первосентябрьский». Надо какие-нибудь осенние цветы. Себя помню с гладиолусами. Вот — идеальный символ начала учебного года.

А если другие? Наверное, георгины или герберы.  А вообще вижу, что-нибудь с листиками, ягодками. Мне только дай помечтать. Скорее всего,  не буду мучиться, посоветуюсь со своим кошельком и с флористом. Я помню на первое сентября в первом классе я чуть ли не последние деньги отдала на дизайнерский букет. Красиво было.

Мои рассуждения как учителя

Первое сентября — море цветов. Букеты разные-разные. Красивые, волшебные, сказочные. Дорогие и не очень. Приятно,  конечно, не спорю.  Но уважаемые родители, не тратьте вы столько денег на букеты. Умножьте 300 рублей (в среднем варианте) на 30 человек. Математики скажут, что рубли на людей умножать нельзя. Но сумма около 9-10 тыщ точно получится. А зачем?

Принесет ли ваш ребенок букетик ромашек или дизайнерский букет, или даже совсем не принесет, значения не имеет. Мы все равно их любим.

Лучше, чтобы не было: «у меня такой букет и  в нем отражается три папиных ролс-ройса, а тебя такой, в котором отражается твой самокат» ,  купите один букет от класса. У меня как раз всего одна ваза. У многих коллег тоже.  Правда,  «младшеклассники» очень любят сам процесс дарения.

А еще лучше — принесите цветы в горшочках, мы украсим ими свой класс. И эти цветы будут радовать нас вместе круглый год. А то так жалко бывает, когда все это море цветов начинает засыхать и вянуть. Их красота так недолговечна.