Дождик-дождик — кап-кап-кап,
Динь-динь-дон по лужам.
Без плащей идём и шляп:
Мы с тобою дружим.

Решила сбацать анимашку. Чтобы дождик шел. А может ливень. И озеро было. В общем в жару на воду потянуло.

У  меня под рукой нашлись Nature Illusion Studio и ArtWaver 1.3 RC2 Russian. В последней, кстати флэшка и сделалась. Но я видела анимацию, где на воде остаются капли. А ни в одной из «моих» программ я такой реализации дождя не нашла. Нашла описание еще одной программулины Sqirlz Water Reflections.

Программа, добавляющая анимированный эффект поверхности воды к любому изображению (а, также дождя, снега). Вы можете выбирать тип ряби и настраивать размер волн(круги от капель). Результат можно сохранить как SWF, AVI, BMP, JPEG или animated GIF файл. Программа удобна, а эффекты выглядят очень реалистично.

Скачала, попробовала. Действительно, теперь остаются капельки на воде. Неплохая программа. Но из трех программ «природного» оживления изображения больше всего мне понравилась наша ArtWaver. К сожалению ее поддержка прекращена.

Какую программу использовать зависит от того,  какую анимацию вы собираетесь создать. Если надо «сотворить» водопад», то лучше всего с этим справится «лидер жанра» Nature Illusion Studio. Так же, если надо «оживить» пейзаж дополнительными объектами (птички летают и так далее) то есть вставить дополнительные анимированные гифы, то это тоже сюда.

Наша ArtWaver мне понравилась тем, что работает со слоями: слой облаков, слой дождя и так далее. У каждого слоя много движков-настроек. Как я я уже сказала, мне эта программа показалась самой удобной.

Первые две программы выводят «божеские» по размеру гифы, но их качество оставляет желать лучшего. А особых настроек оптимизации я не заметила.

Со Sqirlz Water Reflections мне пришлось повозится и даже прочитать урок. Поначалу она не показалась мне интуитивно понятной. В ней тоже достаточно много настроек для различных природных эффектов, но для меня она отличается от остальных — капельками на воде. Гиф у меня получился 12 метров, но после пары взмахов в ИмаджРеди, он приобрел вполне приличный по весу и не слишком испорченный по качеству вид.