ЕГЭ? ЯГА? ЯГОЮ…

Я хочу сказать сразу, что я не противник ЕГЭ.  Экзамен, не зависимый от школы и ВУЗов.  Что учили, то и получили.  Два в одном: выпускной и вступительный экзамены одновременно.  Идея в принципе не плохая (именно так — раздельно :)). В принципе. Но про это сейчас мне рассуждать не хочется.
Хорошие рассуждения тут! Внимание, ненормативная лексика!

Меня умиляет (раздражает, бесит) механизм проведения ЕГЭ. На следующей неделе я буду организатором аудиторий. Я совершенно не понимаю, почему я должна идти (переться) в чужую школу. Почему я должна учить все эти инструкции по заполнению документации.  Почему у меня — учителя биологии, у которого в этом году нет выпускных классов, должен быть такой плотный экзаменационный график ассистирования, да еще  НЕмоих предметов, да еще в ДРУГОЙ школе, да у НЕмоих школьников.  Почему меня могут оштрафовать, если будут нарушения. Поверьте мне, я не собираюсь их допускать, но, а вдруг я, например, не отличу программируемый калькулятор от непрограммируемого.  Что со мной будет, если я ошибусь при заполнении документов?

У меня сто тысяч этих почему. Если государство боится, что результаты могут быть каким либо образом скоррумпированы — не привлекайте к проведению тех людей, которые могут (или якобы могут) нарушить правила. В инете масса интересных сведений. А главное — «правдивых». Хотя, кто его знает, есть же регионы, где повально все сдают на 90-100 баллов. Но тем, кто работает честно, как-то обидно читать всякую ерунду.

Олег Смолин: чиновники торгуют информацией по ЕГЭ

Сегодня начались Единые госэкзамены. Кому-то помогут полученные знания или запасенные шпаргалки, а кто-то оплатит экзамен по прейскурантам. Как заявил сегодня депутат Госдумы Олег Смолин, в прошлом году купить один предмет ЕГЭ на «отлично» стоило 60 тысяч рублей, в регионах – 30 тысяч. В этом году цены, по его мнению, вырастут.

Придумали эксперимент, выделили на него деньги — учите специальных людей, которые в своих областях (районах) будут приезжать в пункты ППЭ и делать все правильно.

«Учителя помогают на экзаменах, — признался главный редактор педагогического портала Zavuch.info Евгений Барановский. — Но делают это бесплатно, поскольку плохие результаты им невыгодны».

Кому им? Мне абсолютно однофигственно индифферентно как будет написана математика или русский. А потом как я могу им помочь? Я учитель другого предмета. И дети не из моей школы. И школа не моя.  И я почти не я, а  добровольно-принудительно приглашенный на этом празднике демонстрации знаний.

Моя задача научить ребенка учиться. Заложить основы знаний по своему предмету. Развивать умение думать и делать выводы. В этом случае ЕГЭ он прекрасно сдаст  и без специальной к нему подготовки. Хотя,  если нужно, с теми, кто сдает экзамен  можно дополнительно позаниматься после уроков.  Я готова готовить к ЕГЭ (безвозмездно, то есть даром),  но не хочу в нем участвовать!

Наверное все-таки к этому мероприятию надо привлекать людей на добровольной основе и оплачивать это безобразие тем, кто согласился  — дополнительно!

Возможно, мне как биологу легче, чем математику или филологу.  Мой предмет не стоит в списке обязательных. Но тут уж извините, — каждый свою специальность при поступлении в ВУЗ выбирал когда-то сам, и математика с русским «экзамено-опасными» были всегда. Но это уже совсем другая тема для болтовни разговора.

Бpичмулла, Бpичмуллы, Бpичмулле, Бpичмуллу, Бpичмуллою...