politonline.ru
Междуреченск: Шахтеры против собственниковВ пятницу, 14 мая, шахтеры Междуреченска провели митинг, на котором потребовали повышения зарплаты, отмены «коммерческого рабства», обеспечения социальных гарантий. После митинга около 100 человек перекрыли железнодорожную ветку «Новокузнецк-Абакан», задержав около 20 поездов. С ними вел переговоры мэр Щербаков — возмутившийся, что руководство шахты прячется от народа. После двукратного отказа освободить пути руководства железной дороги вызвало ОМОН. Протестующие атаковали его камнями и бутылками (пострадало 17 сотрудников милиции) но железная дорога была деблокирована, задержаны 23 человека. По данным милиции, шахтеров среди них нет.
Приехавший в Междуреченск губернатор Аман Тулеев заявил, что требования протестующих обоснованы и гарантировал кардинальное решение проблем на шахтах Кузбаса — народный контроль за безопасностью, адекватные зарплаты и уголовную ответственность владельцев шахт. Он попросил не поддаваться на провокации призывающих к беспорядкам.
В свою очередь шахтеры открестились от перекрытия магистрали, они заявляют, что это сделали «местная братва и безработные», а они «взрослые мужики, попусту не барагозят»

Сообщений в СМИ: 134 Записей в блогах: 354
http://www.politonline.ru/groups/3724.html