В исполнении Софии Дмитриевны…

Я не буду разглагольствовать о том, что быть мамой это счастье. Да, это так. Когда ты держишь на руках свой теплый орущий нежный комочек, то забываются и родовые муки, и неудобства, да все на свете можно забыть, прижавшись к своему котенку (драконенку, ягненку). Но я сейчас не об этом.

Драконоведение. Как приручить дракона

На столе у меня две книги: одна написана советским педиатром, другая суперсовременная, с новыми веяниями и так далее. (И еще тырнет в придачу).

Веру в первые годы ее жизни «воспитывала» по первой книге (вернее по ее аналогу): режим, стерильность, никаких рук (вернее, на руки только в неорущем состоянии), спать в своей кровати  и так далее. Надо сказать, что Вера сему воспитанию вполне поддавалась.

Сейчас принято кормить по требованию, спать в кровати с мамой, брать на руки по первому крику — в общем все во благо маленького вампирчика.

Папа от нас «сбежал» (легенда — мне жарко) на лоджию (по размерам она равна комнате и там диван). Так, что казалось бы все в пользу сбычи современных мечт.

ХА! Сказала Софи. Имела я в виду и советских, и современных педиатров.

1. Миф первый. Когда ребенок спит с мамой — он быстрее успокаивается, потому что возникает телесный контакт и прочее бла-бла-бла.

Ну, да ровно два раза орущую Софико я так «приспала». И подумала, вот оно СЧАСТЕ — пусть у меня отвалится рука и затекут прочие части тела, но раз ребенку хорошо…

Начиная с третьего раза постоянно в голове крутятся стихи Тушновой:

Биенье сердца моего,
Тепло доверчивого тела…
Как мало взял ты из того,
Что я отдать тебе хотела.

Потому как дочь моя не желает спать ни рядом со мной, ни на руке, ни где либо. Если она решила покапризничать (не путать с голодом, грязным памперсом, коликами и прочим),  то тушите свет.

А если она решила поспать, то как раз очень хорошо она чувствует себя именно в своей кроватке.

2. Миф второй. Кормление по требованию.

В общем, то это не миф, если мама кормит ребенка грудным молоком.

А если ребенок искусственник — перерыв выдерживать надо. Искусственное молоко переваривается дольше, и новая порция выталкивает не переваренное молоко дальше по пищеварительному тракту. Отсюда дополнительные условия и для процессов брожения, и для колик, да и печень не справляется.

Сначала к кормлению по требованию я отнеслась с восторгом. Сунул бутылочку в плачущий ротик и порядок. И я подумала, вот оно СЧАСТЕ, маленькая сразу успокаивается. Но недолго «музычка играла».

К чему это я? К тому, что иногда достаточно дать Софи теплой водички или плантекса и все хорошо. А кормить все-таки примерно через три часа. Ибо если пойти на поводу (или скорее всего ошибиться в интерпретации крика и постоянно кормить) можно получить как раз «больной животик». Теперь я знаю, что это такое (с Верой не знала).

3. Миф третий. Ребенок любит купать с кругом на шее.

Невролог прописал нам солевые и хвойные ванны. Естественно в большой ванне, с бебисвиммером. Первый раз принцесса отнеслась настороженно, второй раз в солевой ванне заснула. И мы с мужем подумали, вот оно СЧАСТЕ.

Все последующие разы она упорно пытается этот круг с шеи убрать (и не надо мне про координацию движений у младенцев) и капризничает. Хотя просто купаться любит. Особенно у папы на руках.

4. Миф четвертый. Способ передвижения.

Буду краткой — коляску мы любим.

Еще чего вспомню — напишу.

В общем, среди всех прелестей современного подхода к материнству у меня с удовольствием прошел только один номер — приучила ребятенка к рукам.  Да и еще постоянно целую (хотя и не гигиенично). Но тут я уже больше балую … себя.

Потому, что когда ты держишь на руках свой теплый орущий нежный комочек, то забываются и родовые муки, и неудобства, да все на свете можно забыть, прижавшись к своему котенку (драконенку, ягненку).  А, впрочем, я начинаю повторяться 🙂

Носите на руках детей!
Ведь этот миг не долго длится
И он уже не повторится.
Они становятся взрослей.

Носите на руках детей!
Им это очень, очень важно,
В объятьях им тепло, не страшно
В период самых первых дней.

Носите на руках детей!
Дарите так любовь друг другу
И чувства не губите. Грубость
Лишь сделает сердца черствей.

Носите на руках детей!
Избаловать любовью сложно,
И мнение об этом ложно
Носите на руках! Смелей!

Носите на руках детей!
Пока вы им нужны как воздух,
Пока еще не стало поздно,
Любите всей душой своей!