Вчера опять муж меня развлекал. И нашел фильм, которому уже больше 3 лет. «Не говори никому» — французский психологический детекив (или триллер). Я люблю французское кино, и этот фильм не стал исключением.

Александр и Марго Бек были знакомы с детства; с момента их брака прошло уже 6 счастливых лет, когда однажды ночью в лесу на Марго кто-то нападает. Александр не успевает спасти жену, так как получает удар по голове и падает в озеро.

Александра спасают; правда, неизвестно, кто вытащил его из воды. Тело Марго опознаёт её отец.

Спустя 8 лет в районе озера находят два тела людей, убитых более 5 лет назад. У одного из трупов в кармане находится ключ от банковской ячейки Марго, в которой лежат старая винтовка и несколько фотографий её, сильно избитой. Полиция возобновляет расследование о деле об убийстве. Сам доктор Александр неожиданно получает письмо с видеозаписью, на которой видна его жена: судя по всему, запись недавняя. Тем временем, за ним кто-то следит; погибает бывшая подруга Марго, все подозрения падают на Александра. В его квартире при обыске находят пистолет, из которого было совершено убийство. Доктор, получив предупреждение о грядущем аресте, сбегает, так как в электронной почте его жена назначает ему свидание, на которое он иначе не попадёт.

Режиссер воссоздал в фильме атмосферу почти космического одиночества героя. Возможно, другие мужчины за 8 лет давно забыли бы погибшую жену и спокойно жили дальше. Но для Александра Марго была больше, чем любимой женой. Все мы родом из детства, а их любовь мужчины и женщины возникла как раз из детской привязанности.

Сюжет у фильма сложный, запутанный и практически непредсказуемый. Но все кончится хорошо. Александр и Марго, которые считали друг друга погибшими, в конце фильма встретятся вновь (я, кстати боялась, что сценаристы с режиссером придумают «плохой конец»).

С любимыми не расставайтесь,
Всей кровью прорастайте в них, —
И каждый раз навек прощайтесь,
Когда уходите на миг!