Вчера муж скачал «Остров проклятых», чтобы как то развлечь лежачую больную 🙂 Развлек!

«Остров проклятых» (англ. «Shutter Island») — психологический триллер Мартина Скорсезе по роману «Закрытый остров» Денниса Лихэйна (англ.), вышедший 19 февраля 2010 года в США. Это четвёртый случай совместной работы режиссёра Мартина Скорсезе и актёра Леонардо Ди Каприо.

В кинотеатре мы этот фильм почему то не посмотрели, о чем теперь я оченно жалею. Фильм куплю. Чтобы «картинка» и перевод были достойными. И пересмотрю еще.
В последнее время меня редко что-либо цепляет по-настоящему. Даже то, что нравилось при просмотре или прочтении, из головы (или из души?) выветривается достаточно быстро. Но этот фильм — очередная «игра», перевертыш, после которого мысли бегут по неведомому ассоциативному ряду, подчас весьма далекому от сюжета, и конца и края нет этим обрывкам полумыслей-полувидений.

Два  маршала, один из них Тедди Дэниелс (Ди Каприо) (служба маршалов США — правоохранительный орган, исполняющий федеральные законы) приезжают на остров, где находится психиатрическая больница для душевнобольных преступников, расследовать дело о пропавшей пациентке. Казалось бы классическое начало классического детектива.

Но даже сама атмосфера острова:  то сказочно прекрасный солнечный день, то бушующий ураган, уже как бы говорят зрителю, что тут не все так просто. Сюжет пересказывать не имеет смысла, его хорошо «пересказала» Вики.

Почему фильм меня зацепил? Операторская работа, музыка, игра актеров, Мартин Скорсезе, и, конечно же, — сюжет. Он не нов. Но такие «игры разума» не оставляют меня равнодушными.  По ходу просмотра фильма у меня возникло стойкое ощущение, что это уже я,  а не герой, схожу с ума. «Буря мглою небо кроет…» . Вроде все понимаешь, а через минуту уже ничего не понимаешь.

Расследование дела о пропавшей пациентке сначала превращается в расследование «ужасов» творящихся в этой больнице, а потом оказывается «ролевой игрой,» целью которой было «вырвать Тедди — Эндрю из его выдуманного мира в настоящий». Судебный пристав — не пристав, а сам — пациент этой больницы. «И тебя вылечат, и меня вылечат», «и не был я болен и не был больным».

Диссоциативная фуга (от лат. fuga — «бегство») — болезнь, характеризующаяся внезапным, но целенаправленным, переездом в незнакомое место, после чего больной полностью забывает всю информацию о себе, вплоть до имени. Память на универсальную информацию (литература, науки и т. д.) сохраняется. Сохраняется и способность запоминать новое. Во всех остальных отношениях, кроме амнезии, больной ведёт себя нормально.

Больные в состоянии фуги могут придумать себе другое имя и биографию и не знать, что они больны. Они могут найти другую работу (обычно никак не связанную с прежней) и вести внешне нормальную жизнь.

Причиной диссоциативной фуги является психическая травма или невыносимая ситуация, в которую попал больной. Фуга носит защитный характер, поскольку даёт больному возможность получить отпуск от своих проблем.

Диссоциативная фуга длится от нескольких часов до нескольких месяцев, изредка дольше. Потом больной вспоминает свою биографию (обычно внезапно), но при этом может забыть всё, что происходило во время фуги. Выход из фуги часто сопровождается резкими отрицательными эмоциями: больной снова возвращается в неприятную ему ситуацию.

Какая у такого фильма могла быть концовка? Герой вылечился? Герой не вылечился и все по новой? Получилась такая (однозначная или нет, но все равно страшная):

В конце, в присутствии обоих докторов и медсестры, игравшей «роль» Рэйчел Соландо — герой соглашается со всем, что говорит врач. Коли сообщает ему, что это прозрение было уже не первым. Утром Эндрю, беседуя с Шином, снова обещает «напарнику» бежать с острова. Когда Шин покачиванием головы сообщает доктору Коли, что состояние пациента не улучшилось, Эндрю замечает: «что лучше — жить монстром или умереть человеком?» и затем покорно уходит с санитарами и Нерингом для проведения лоботомии. Последние слова героя Ди Каприо, указывают на то, что он был в здравом рассудке и сознательно пошёл на лоботомию, введя в заблуждение врачей. В последних кадрах фильма снова демонстрируется зловещий маяк.

А вы знаете кто вы? Уверены?