В голове много мыслей.  Самая простая: все это есть. Но, наверное, прежде всего от директора и его замов зависит, будет ли это представлено в виде «элементов» жизнедеятельности любого, особенного женского, коллектива, или все будет именно так.

А еще от мировосприятия самого человека. У меня не все получается, как у учителя. Но 15 лет, несмотря на разные жизненные перепитии, несмотря на то, что бывали моменты, когда меня увольняли, обижали и прессовали (причем иногда в неуловимо-тонкой, но не менее унизительной и обидной форме), я иду в класс.  Я разочаровалась и перестала уважать конкретных людей, но совершенно искренне считаю, что в целом быть учителем — это титанический труд. И многие не уходят не потому, что больше ничего не умеют, а потому, что действительно любят эту работу.

Я люблю биологию, люблю быть популяризатором «своей» науки и люблю вести уроки. И у меня нет тотального озлобления на этот мир, даже если этот мир иногда просит по фэйсу. Может все дело в каждом отдельном коллективе. У нас он, коллектив, женский, но человечный (во сказала, то). И хороший!