Прочитала книжку:

http://www.fictionbook.ru/author/harris_robert/pompei/

Аннотация

Изнурительно жаркий август. На побережье Неаполитанского залива раскинулись роскошные виллы первых богачей Римской империи. Величайший военный флот мира спокойно стоит на якоре в Мизенах. Отдыхающие заполонили приморские курорты – Байи, Помпеи, Геркуланум.

Но вдруг перестает работать Аква Августа – огромный акведук, идущий по склону Везувия, снабжающий водой полмиллиона человек. Что это? Техническая неисправность или чей-то злой умысел? Куда исчезает имперский смотритель водоводов? Жив ли он? И имеет ли его исчезновение отношение к случившемуся? Вновь назначенному на этот пост Марку Аттилию Приму очень хочется разобраться в этой странной истории, но прежде – надо дать людям воду. Работы в Помпеях и его расследование начинаются утром 23 августа 79 года…

А мне понравилось .  Даже не так — я получила удовольствие. Хотя детективы поглощаю в большом количестве. И люблю более «заверченно-закрученные» сюжеты.

«Помпеи» — неспешный детектив. А может и не дектив вовсе. Не серьезное чтение, но повод залезть в справочник. А то в голове возникает известная картина Брюллова. Но тут понимаешь, что о картине знаешь больше, чем о Помпеях.

Так вот, решила задать пару вопросов Яндексу. И нашла чудесный блог.

[info]ulli_u

И вот эту статью:

http://ulli-u.livejournal.com/108452.html

Позволю себе процитировать

смотреть в конец книги (да-да, я люблю так делать. Каюсь, но только чтоб потом на протяжении всего детектива следить за настоящим преступником).

Я не одна такая. Тоже лезу в конец детективы. И с той же мотивацией!

В-третьих, книга имеет два огромных (для меня) минуса, которые напрягали меня в течение всего чтения:

— во всей книге акведук постоянно называется Августой. Понятно, что от Аква Августа, но ведь Августа — это не личное название акведука, это т.н. притяжательный падеж, то есть, имя того, с кем связана данная Аква – императора Августа. Из этой же «серии» Аква Аппия (Аппиев), Аква Вирго (Аква Девы), Аква Клавдия (Клавдиев), Аква Траяна (Траянов) и т.д. Едва ли это ошибка перевода (хотя оригинал я не смотрела), ибо акведук часто называется Августой без слова Аква («Августа тянулась почти на 60 миль» – кстати, мили стоило бы перевести в километры, все-таки на русском книга). Да, к слову, у Аква Юлия и Аква Клавдия (бегло упоминающихся в самом начале) Юлий и Клавдий так же, как и Август, склоняются по падежам употребления их Аквы – «отправил строить Акву Юлию» или «завершил Акву Клавдию».

Угу, и я сие тоже заметила. А может автор так делает специально. Вот допустим наш водопровод носил бы имя президента Медведева (боже, что я несу). Бьюсь об заклад, его бы ласково называли «медведем». И так далее.

Дальше даже писать не буду. В блоге, на который я ссылаюсь, все великолепно описано.

Пожалуй добавлю лишь одно. Если вы не специалист по Древнему Риму, а так — обыкновенный читатель (любитель чтения) как я, книгу, если попадется, прочитайте. Потом рука сама потянется к более сурьезной литературе.

И еще, Аттилий мне даже не то, что понравился. Он узнаваем. Честный человек — всегда белая ворона. Древний Рим ли это, или Россия первой половины 21 века.

У меня отец — такой Аттилий. Правда он строил и обслуживал не водо-, а газопроводы.  И НИ УКРАЛ НИ РУБЛЯ! Даже обидно. Но это уже оффтоп 🙂