Предыстория праздника. Наша школа не ППЭ. Другие школы ППЭ являются уже несколько лет. Они устали. Верю. В целях «разгрузки» коллективов школ, регулярно участвующих в проведении ЕГЭ, борьбы с предполагаемой коррупцией и еще, Бог знает по каким соображениям, в бой кинули свежие силы: на экзаменах задействуют коллективы всех школ.  Слово «кинули» я выбрала не случайно.

Итак, мы имеем: школа (здание) одна, преподаватели из другой школы, дети из третьей(их).  Всё смешалось в доме Облонских. На ЕГЭ, в качестве участников вселенского события,  я и мои сотоварищи отправляемся в первый раз…

Утро. Звонит будильник в телефоне. Непевучая трель въедается в мозг.  Преодолев желание поваляться, волевым усилием заставляю себя подняться. Еще бы,  время обычного подъема сдвинуто почти на час вперед.

Так и не проснувшись, начинаю собираться. Понимая важность мероприятия,  принимаю практически учительский вид. Юбка, белая блузка, каблуки.  Я ж в люди иду.

Выхожу из дома, шлепаю на стоянку такси (вызывать было лень). Называю таксисту адрес учебного заведения. И тут выясняется, что таксист не совсем в курсе, куда надо ехать. Я совсем не в курсе, поэтому ничем помочь ему не могу. После переговоров в эфире, мы все-таки выясняем где находится злополучный пункт назначения. Поехали.

В общем, день задался!

Первые впечатления.

Выхожу из такси и понимаю, что не знаю в каком месте огромного забора по периметру будет вход. Иду. Потом беру языка из местных и мне популярно объясняют, хде тут вход в заведение. Ура, я добралась!

Вхожу в школу. Там уже собралась значительная часть нашего коллектива. Нас никто не встречает, никому мы не нужны. Возникает желание тихо раствориться в туманном утре. Зачем нас собирали за полтора часа, мне мало понятно.

Приглядевшись, увидела что на населении бейджики (как это пишется?). Самопальные и у всех разные. У меня бейджика нет. Выясняется, что у одной из наших учительниц два бейджика, и я гордо надеваю на себя чужое произведение искусства.

Все нервничают. Одного инструктажа, когда собрали около 200 человек, явно недостаточно. Но мы успокаиваем себя тем, что учителя той школы, куда мы прибыли, люди бывалые, и в проведении ЕГЭ опытные.

Краем сознания замечаю еще одну деталь. Наши все разряженные как на праздник. Ё-мое, такое событие. Местное население щеголяет…в джинсах. В душе мы завидуем им белой завистью. Но в нашей школе джинсы запрещены. Как вид. Ладно, это все мелочи жизни.

Инструктаж.

Мы привыкли к тому, что наш завуч перед ГИА,  проводит 3 инструктажа за несколько дней, и один, вводный, утром. Естественно ждем того же. К правильному  быстро привыкаешь. А здесь, может инструктаж и был, но я его не слышала.

Наконец нас подзывает к себе тетенька, и гордо рассказывает, что там нараспределял их компьютер. Доходит очередь до меня. Я — коридорная. В смысле дежурная по этажу. Одна из наших девочек сразу становится ответственным организатором. В первый-то раз. Сочувствую.

Дежурство.

Мы с коллегой поднимаемся к месту назначения. Нам делают замечание и  строго приказывают разойтись по разным местам коридора.Тон тетеньки, делающей замечание, предполагает, что мы уже 52 раза участвуем в Яге, а правила так и не выучили.  Приветливое выражение на моем лице сменяется таким, что Анидаг отдыхает. Умею, когда хочу. Это тут же заценили. С нами сразу  начинают разговаривать оченно вежливо.

И тут выясняется, что кто-то из нас лишний. В смысле дежурных больше, чем надо. Я отправляю Иришу вниз и гордо заступаю на пост.

Группы развели по аудиториям, инструктаж для детей, все — экзамен пошел. В 10.45 время останавливается. В туалет никто не выходит, книгу я не взяла, на этаж с боями никто не прорывается — мне совершенно нечего делать. Сижу.

Проползает еще час. Я понимаю, что жутко хочу кофе. Но тут не самолет, после 3 часов лету кормить никто не обещал. Мысленно составляю себе список того, что возьму на Северный полюс в следующий раз: воду, сухофрукты, чтобы-почитать, диван, чемодан, саквояж…

Так, пошли первые желающие в туалет. Я провожаю ребят до туалета (в основном это мальчики). И остаюсь рядом с дверью, пока они не выйдут. Дверь приоткрыта. Ага, очень хочется спошлить. Но враг не пройдет, и нарушений я не допущу. Взяток то мне в 60 тыЩ никто не давал (цены из инета). Правда, нарушать правила никто и не собирался. Даже скучно.

Короче, следующие два часа — я вожу детей в туалет. Туда-сюда. Как трансатлантический лайнер.

Единственное приятное впечатление всего этого периода:  обыкновенные учителя инопланетной школы, встреченные на этаже — нормальные люди.  Хороших знакомых по  «Педагогу года» я была очень рада увидеть хотя бы мельком.

13.00…13.20…13.30. Все! Время вышло. Прохожу по этажу. Когда не остается ни одного ученика, а организаторы аудиторий идут сдавать пакеты, я спускаюсь вниз.

Путь домой…закрыт. Внизу уже собрались все наши корридорные (почему-то упорно пишу сегодня слово с двумя буквами «р», ассоциация с корридой, что ли).

С удивлением обнаруживаю Ирину, которая на моем этаже оказалась лишней, и я думала, что она давно уже дома. Нас не выпускают. Уже стали расходится сопровождающие, потом и организаторы. Мы сидим. На наших лицах ясно читается, что еще чуть-чуть и вспыхнет междушкольный скандал.

Потом распорядители банкета что-то пошуршали между собой, и нам милостиво разрешили покинуть мучебное заведение.

P.S. Голодные, уставшие (от ответственности за судьбы Родины, оказывается, устаешь еще больше, чем от настоящей работы), изрядно ощипанные, но не побежденные, мы возвращаемся домой. Придя, на остановку, я понимаю, что дорогу на двух автобусах не осилит даже идущий. Снова такси. А, что, — учителя даже в булочную на такси ездят. Самое главное, что в этот раз таксист точно знает, куда ему ехать.

А впереди еще два раза развлЕГЭловки. Продолжение следует…