Эта статья педсовета мне неимоверно понравилась. Не история в ней описанная, а именно общий взгляд на скитания вечные. И слова автором найдены очень точные. К сожалению, все это правда, и не только применительно к той ситуации с директором школы.

Если ты чего-то из себя представляешь и от тебя реально зависит что-либо общественно-значимое, то: либо ты идешь на маленькую сделку с совестью, либо на большую, либо тебя рано или поздно разменивают…

Маленькая сделка с совестью, это когда ты устав бороться складываешь руки и делаешь меньше того, что можешь, предпочитая не связываться с сильными мира (или мирка — у все по-разному) сего.

Крупная сделка с совестью, это когда предаешь свои принципы ради соотвествия социуму тех, кто выше рангом. Тогда у тебя и карьера идет в рост и признание появяется. Правда, не всегда признание тех, кого хотелось бы…

Если сделки с совестью не для тебя, то тебя разменивают…

По-мелкому, не правильно оформленные документы; вполне оправданные реальностью, но противоречащие нормативам нарушения по СЭС, пожарной и прочих безопасностей; состряпанные из твоих, вырванных из контекста, цитат тексты противоречащие чему-угодно от педагогической этики до Конституции…

Если по-мелкому не получается (или не хочется), то разменивают по-крупному.

И так хочется верить, что есть еще и четвертый путь, где тебе дают работать на совесть и ценят за это, но я все меньше и меньше в него верю…

Согласитесь, что у самого лучшего Учителя всегда есть те, кто его не очень долюбливает, кто ищет корыть там, где ее нет. Это нормально. Любые принципы, за которые мы обычно уважаем человека всегда кому-то мешают. Мешают бездельничать, врать, воровать…