Вчера Вера Николаевна (и по совместительству наша дочь) выводила нас в кино. В прямом смысле слова, потому что на фильм «Скотт Пилигрим против всех»  самостоятельно я бы точно не пошла. Фильм с молодежной тематикой меня ну никак не привлекал.

Минуты две фильм было «не слышно» — в зале не было звука. Потом муж пошел к администратору и звук дали. В зале были только мы и пара мальчишек.

Когда я потихоньку «въехала» в происходящее, я думала, что до конца не высижу. Одно утешало — ребенок был счастлив. Но постепенно я тоже стала получать удовольствие от фильма.

Сюжет

Рок-музыкант Скотт Пилигрим нашел девушку своей мечты. Но на его пути стоит более сложная задача: чтобы встречаться с ней, Скотту придется победить ее семерых злых бывших (среди которых: скейтбордист, рокер-веган, идентичные близнецы и другие).

Картина на первый взгляд — совершеннейший театр абсурда. Фильм просто нашпигован мелкими и миниатюрными деталями постановки, монтажа и спецэффектов,  которые и составляют, в моем понимании, особую ценность этой ленты. Я сидела и думала, а интересно как такие образы можно прописать в сценарии изначально. Или оператор монтажа и мастера по спецэффектам все таки что-то курили и «креативничали» экспромтом.

Поскольку фильм снят по мотивам одноименной серии комиксов Брайана Ли О’Мэлли, то на экране я увидела великолепнейшее совмещение комикса, старой игры типа первых приставок и … реальной подростковой истории. Хотя главному герою уже 22, в фильме очень хорошо «прочувствована» психология подростка. И на фоне всей этот блистательной-развлекательной феерии вывод оказывается очень серьезным. Помните, у Фаулза главный герой прошел серию испытаний в виде игры на греческом острове и разобрался в себе самом? Так получилось и здесь. Бороться надо не только за любовь или за что-то еще. Бороться надо прежде всего с самим собой.  Наши недостатки, мелкая и «немелкая» эгоистичность, неспособность любить делают несчастными не только окружающих, но и прежде всего нас самих.

Герой победил не только семь злых бывших, но и самого себя и фильм заканчивается хэппиендом , хотя с таким же успехом мог им и не закончиться. Но, какая же комедия без счастливого конца 🙂