Рекламу «Солт» я увидела в кинотеатре при просторе других фильмов. Скажу честно, этот фильма я ждала. Джоли о-б-о-жаю! Я перед походом в кинотеатр читала интервью Джоли,  где она рассказывает о съемках в этом фильме. На тот момент захотелось посмотреть еще больше.

Но после того как пошли финальные титры у меня было ощущение жестокого разочарования. Анджелина великолепна, как впрочем, и всегда. А вот все остальное. Особенно убил сюжет. «Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма», — эта фраза рефреном крутилась у меня в голове. Союз умер двадцать лет назад. Но видимо американцам вообще, и Голливуду в частности, ушедшая в небытие страна, по прежнему, не дает покоя. Русские в фильме называют друг друга «товарищами», жрут водку и ведут себя как свиньи. То есть  традиционное представление о нас осталось незыблемым. Потом не слишком понятна мотивация. Агентов, готовых по первому требованию, уничтожить Америку, готовили при Союзе. А какова роль современной России? Какой сейчас был смысл в таких действиях? Или группа «товарищей» Союз восстановить хотела?

Действия героини и мотивация ее поступков тоже невнятны-непонятны-неясны. Не хочу даже останавливаться на разборе «сложных» сюжетных перипетий. Сюжет — полная ерунда просто песня!

В общем, ожидания мои не оправдались. Фильм однозначно не понравился. Одно приятное воспоминание — сама Джоли. Но фильм — это не только игра главного героя.

P. S.  Интересно, а американцам фильм понравился? Каковы  рецензии в мире?