Шли с мужем в строительный за краской.  Правильно,  не дошли.  На пути возник (ага, случайно так) кинотеатр. Пошли на первую же киношку, которая подходила по времени. Попали на «Темный мир».

Группа студентов отправляется в экспедицию по глухим северным деревням. В одной из них главная героиня — девушка, увлеченная мистикой и романтикой загробного мира — находит древний могильник, а в нем — магический щит. Дотронувшись до щита, она пробуждает гнев духов прошлого и приобретает сверхчеловеческие способности. Теперь студентам придется вступить в противостояние с силами зла.

От фильма осталось двоякое впечатление. Во-первых, фэнтези в чистом виде не особо люблю (в отличие от фантастики), поэтому мотивы русских сказок (и не русских тоже) как ни странно, порадовали.  Понравилась картинка: Карелия сама по себе — сказка, и без людей,  и без сюжетов. Отзывы об игре актеров в инете не очень «гативные», но и тут у меня тоже никаких плохих эмоций не возникло.

А вот, что не понравилось, — жанр сказочный до конца не выдержан, что ли. В фильме много стеба, и поэтому в целом картина воспринимается не сама по себе,  а как пародия на многие фильмы «фэнтазийного» жанра. Операторская работа вроде бы и великолепная, но перебор с крупными планами. А на непонятном мельтешении я обычно отключаюсь.

Но в целом — гуд! И даже пересмотрю, как-нибудь.