Колин Маккалоу: «On/Off. Включить. Выключить»

Джимми просыпался постепенно, поначалу осознавая только одно: пронизывающий холод. Стучали зубы, ныло все тело, онемели пальцы. А почему он ничего не видит? Вокруг — кромешная темнота. Он и не подозревал, что мрак бывает настолько беспросветным. Приходя в себя, он понял, что его заперли в каком-то тесном, вонючем, чужом закутке. И спеленали! В панике он завизжал и принялся лихорадочно раздирать то, что сковывало его движения. Материал трещал и рвался, а когда Джимми наконец высвободился, его охватил просто адский холод. От ужаса он замер. Со всех сторон его окружали какие-то предметы, от некоторых исходил уже знакомый Джимми запах материала, в который его упаковали, но сколько он ни визжал и ни рвался, никто его не услышал. И он продолжал кричать и метаться, слыша только свой голос и стук собственного сердца.

Американская писательница Колин Маккалоу известна, прежде всего, как автор «Поющих в терновнике», а также исторических романов о Древнем Риме. В то же время она пишет неплохие детективы. С одним из них — «On/Off. Включить. Выключить» — знакомимся сейчас.
Биография писательницы несколько проясняет выбор сюжета (убийство в институте неврологии — в ходе романа выясняется, что здесь не обойтись без исследования психических отклонений…)

Колин Маккалоу родилась 1 июня 1937 года в Австралии, в городе Веллингтоне.. С пяти лет проявляла одаренность в рисовании и поэзии, но родители, в чьей памяти ярко запечатлелись картины Великой депрессии, настояли, чтобы дочь избрала более благополучный путь, поэтому Колин, которая также выказывала тягу к науке, получила медицинское образование и стала заниматься нейропсихологией.

В Сиднее, в Королевской больнице Северного побережья, она основала отделение нейропсихологии, которым руководила пять лет, затем работала в Лондоне, а, переехав в США, десять лет вела научные исследования и преподавала в Йельской медицинской школе. В 1974 году был опубликован дебютный роман Колин Маккалоу «Тим», а через три года свет увидели знаменитые «Поющие в терновнике» — книга стала международным бестселлером, была переведена более чем на 20 языков и принесла автору признание и славу.

Среди последующих романов Колин Маккалоу следует отметить сериал «Повелители Рима» («Первый человек в Риме», «Битва за Рим», «Любимцы Фортуны», «Женщины Цезаря», «Цезарь»).

Действие романа «On/Off. Включить. Выключить» происходит в городе Холломене, расположенном у береговой линии Коннектитута. Немалая часть его населения имеет отношение к Чаббу — университету из «Лиши плюща», не признающему превосходство даже Гарварда и Принстона. Город и университетский городок здесь как одно целое.

На Оук-стрит находится центр неврологических исследований Джексона.
Здесь совершено жуткое преступление — убита шестнадцатилетняя девушка. Причем обстоятельства ужасают даже видавших виды полицейских…
Лейтенант Кармайн Дельмонико уверен: убийца — сотрудник института, — ведь посторонний человек проникнуть в здание не может.

Но кто из видных ученых совершил это чудовищное преступление? Подозревать можно практически каждого, а между тем таинственный убийца, которого вездесущая пресса называет Коннектитутским Монстром, уже нашел очередную жертву.

Дельмонико начинает расследование и очень скоро приходит к выводу: единственный способ поймать маньяка — понять, как эти убийства связаны с другим преступлением, совершенным тридцать лет назад…
http://rus.delfi.lv/news/entertainment/books/kolin-makkalou-onoff-vklyuchit-vyklyuchit.d?id=28027957

Не понравилось! Книга интересная (для меня как для биолога — особенно). Детектив — нет! И еще, возможно, местами не совсем удачный перевод.