Сегодня досмотрела фильм (два дня смотрела,  с перерывами).

«Зодиа́к» (англ. «Zodiac») — триллер Дэвида Финчера, премьера которого состоялась 1 марта 2007 года. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает историю расследования дела о серийном убийце по кличке «Зодиак», совершившем в Сан-Франциско 37 убийств за 12 лет. Картина участвовала в основном конкурсе 60-го Каннского кинофестиваля.

В российский кинопрокат фильм вышел 2 августа 2007 года.

В голове все еще прокручивается эта история.  Все дело в том, что фильм (да и реальные события) не имеют окончания. То есть преступление не раскрыто.

Сюжет

Непосредственно сюжет фильма основан на художественной книге «Зодиак» Роберта Грейсмита (1986 года), которая, в свою очередь, основана на реальных событиях.

События фильма начинаются 4 июля 1969 года, когда Зодиак совершил своё второе нападение (расстрел в автомобиле подростка по имени Мегау и его подругу). 1 августа убийца отправил три письма с шифрами в крупные газеты, в том числе в San Francisco Chronicle. Его посланиями заинтересовались два сотрудника газеты — Пол Эйвери, пишущий про преступность, и карикатурист Роберт Грейсмит. Последний расшифровывает письма, присылаемые Зодиаком, но это не помогает выходу на след преступника.

Зодиак совершает новые убийства, скрыв лицо черным мешком: влюблённой пары у озера Беррэса и таксиста. Расследованием занимаются детективы Дэйв Тоски и Билл Армстронг. В 1971 году полиции удаётся установить подозреваемого — сотрудника станции техобслуживания Артура Ли Алена. Но прямых доказательств против него найти не удалось. Потом выясняется, что Ли Ален вообще не причастен к убийствам, с него снимают все обвинения.

В 1983 году Грейсмиту удаётся выстроить достаточно подробную картину событий и он находит Дэйва Тоски, чтобы рассказать ему об этом. Однако тот отказывается ему верить. А убийства, связанные с таинственными письмами, прекратились. Спустя много лет, в 1991 году Мегау, единственная выжившая жертва убийцы, опознает Ли Алена по фотографии.

Фильм заканчивается описанием текущего положения расследования.

Я понимаю, что все посмотрели фильму уже три года назад. Но я многие фильмы смотрю «с опозданием»