Первый Аватар эстеты и прочие киноманы ругали за сюжетную слабость. Но 13 лет назад, несмотря на вторичность сюжета, слабым он мне не показался. В мир планеты Пандоры (привет, Стругацким) — веришь.  И достаточно смело (с моей точки зрения) обыграна тема «Америка и индейцы». «Индейцами» ведь оказаться могут не только индейцы. Персонажи продуманы, им сопереживаешь. Главное зло не сам Куоричч — а военщина + капитализм вообще. И да, графика, графика, тогда это было нечто.

Я не ждала продолжения. Мне казалось, что эта история логически закончилась. Но про съемки знала, и конечно, в полюбившийся мир Пандоры хотелось вернуться. Я вернулась. Целых два раза. Сначала с мужем. Потом с детьми.

Впечатления? Вау эффекта нет. Графика по прежнему бесподобна. А, что дальше? Возможно, по причине того, что первый фильм был создан 13 лет назад, Кэмерон решил, что надо освежить нашу память… и почти полностью повторил сюжет. Но! Если зло в первом фильме было настоящее, теперь оно карикатурное. Если в первом фильме Земля во главе с… Америкой (странно, да?) качала ресурсы, то теперь она (Земля) вдруг стала погибать и надо зачистить Пандору от местных жителей, чтобы переселить землян в новый дом.

В остальном это тот же сюжет, только не в лесу, а под водой. Кстати, герои водного племени мне не понравились. Они такие… люди. Иногда грубые, иногда подлые по отношению к своим же сопланетянам. Жена вождя племени Меткайина  меня и вовсе раздражала.

В фильме много детей. Многие пишут, что они лишние. А по мне, наоборот, на них многое закручено. И скажу больше, за маленькую Тук, я в течение всего фильма переживала больше всего. Это просто наглая эксплуатация моих материнских чувств.

Фильм идет три часа и логически его можно разделить на три части: завязка, много воды, много кровищи. Вопросы у меня начинаются сразу с первой части. Ведь людей вроде выгнали навсегда. А они как-то вернулись. За год (не пять, не десять) — весело провели строительство базы и прочее терраформирование. Да, про быстрых роботов-членистоногих я услышала, но люди прилетевшие год назад, себя на Пандоре чувствуют так, как будто они здесь уже лет 10. Те же рыбаки-ученые. Если все-таки Оматикайя знали, что люди вернутся, то почему не готовились?

Еще — в одной части планеты инопланетное вторжение, другие живут как будто и не было и нет ничего.

Несмотря на внушительный хронометраж многие персонажи так и не раскрыты. Кири, например. Возможно что-то интересное будет дальше.

Джеймс Кэмерон: Аватар 2 "Путь воды" будет длиться более 3 часов

А самой интересной для меня… стала центральная часть. Океан и духовное равновесие с природой — это и есть главные герои Аватара 2.

«…Путь воды не имеет ни начала, ни конца. Наши сердца бьются в утробе вселенной. Путь воды соединяет все, до твоего рождения… и после твоей смерти… Путь воды соединяет все, жизнь со смертью, тьму со светом… Море дает, и море забирает.» (с)