И растекшееся время вдали
Вечным бредом Сальвадора Дали…

Ю. Кукин

Я хорошо помню, что с Веруном в плане сна, меня мучила только неудобная поза (я очень люблю спать на животе).

Всю эту беременность, начиная этак недели с 15 мне снятся кошмары. Причем настолько жуткие, и по форме и по содержанию, что если бы у нас была кнопка «записать сон», Стивен Кинг бы отдохнул.

Одно время я даже боялась засыпать. Потом, к неделе 30 это вроде бы закончилось, но в конце февраля — началось снова. Один из последних снов мне частично запомнился.

Наша семья переежает из города в город. Городки все южные, где-то рядом море, но я его не вижу. Живем мы в самых бедных районах, почти трущобах. Такое впечатление, что мы от кого-то скрываемся. Погода то ли ранне весенняя, то ли поздне осенняя. Сыро и пасмурно. Безрадостно.

Потом мы все ужинаем в каком-то дорогом ресторане, в центре города. Картинка разительно отличается от вида района, в котором мы живем. Поужинав, мы выходим оттуда, наслаждаемся красивым видом прекрасного города и ярким солнцем, но тут понимаем, что за нами следят. Возникает чувство опасности. Разбегаемся в разные стороны, каждый пытается скрыться сам по себе.

Сначала я убегаю как «я».

И вдруг, я начинаю видеть мир Димкиными глазами. Он бежит, бежит легко и свободно, во сне я даже завидую такому бегу. Он сворачивает на какой-то улочке и внезапно попадает в полупустыню. Это город мертвых.

Дома в нем картонные, а люди как будто сошли с картин Босха или Дали. Да и не люди это. А какие-то плавно текущие формы («и растекшееся время вдали..»).

Вечным бредом Сальвадора Дали...

Они пытаются преградить ему (мне) путь, но он (я) бежит без остановок. Бежит очень долго, постоянно петляет, куда-то сворачивает. Но бежит уверенно, как будто знает дорогу. Однако, мне кажется, что несмотря на быстрый и почти парящий бег, ему (нам) уже никогда оттуда не выбраться.

Но вот он подбегает к границе этого города, и впереди уже виден обыкновенный микрорайон. (Наши Ивановские дворики, такой вид если идти с Паникова пешком по дороге). Путь свободен. Один шаг и все. Вдруг дорогу ему перекрывают, внезапно откуда-то возникшие, огромные (гораздо выше человека) черные фигуры в монашеских рясах.

На этом месте я проснулась. В несколько секунд уже пробудившийся мозг дорисовал картинку, что Димка (я) вырвались из этого морока, но на самом деле, окончания сна я не знаю.

Через два дня умер Дик…

Перессказываю я не очень хорошо, но во сне мне было ОЧЕНЬ страшно.

Еще мне стал сниться Дик. Вчера сидел на моей подушке и просил выбрать ему хирурга. А сегодня просто просился гулять. Сами понимаете, эти сны для меня еще ужаснее кошмаров. (Вернее, Дик тоже чаще всего снится в кошмарах — в каких-то деревянных полуразрушенных или сгоревших домах). Я стала кряхтеть во сне (на лицо все признаки начинающейся простуды), Дмитрий Викторович в три часа ночи прочитал мне лекцию о моей безалаберности (а мой муж очень любит читать моралите, и всегда удивительно «точно» находит для этого и время, и место), но впервые я была ему за это благодарна.

Под утро приснился курьезный сон, будто я поехала в Ташкент к Оксане и Юре в гости. Причем, я была какой-то родственницей (типа теткой или сестрой) и меня пригласили на свадьбу. Обязательным условием было привезти свое свадебное платье. Свадьба была веселой, правда невесту (из-за того, что все женщины были в свадебных нарядах, в том числе и я) вычислить было сложно. А потом Юра (он был именно такой как на аватарке в ЖЖ) объяснял какому-то мужику, кто я такая, перечислял все мои заболевания и так далее, хотя его собеседник не был врачом. Напоследок, тот человек сказал, ну будете в России, заходите. На этом сон кончился. Ну, такие сны «смотреть» можно, а вот другие…

Может мне ночами уходить на кухню и вышивать крестиком. А спать днем. А?