Пост про фильмы лета изменять не буду. Лучше,  по мере возможности, опишу свои впечатления от наиболее запомнившихся картин. Первая лента:  «Химера». Второй раз этот фильм я смотреть не буду. Но о самом просмотре не пожалела. Картина вызвала во мне множество противоречивых эмоций, вплоть до неприятия некоторых эпизодов.

Дик
Кстати, это — Дик

Итак, двое ученых-генетиков, муж и жена со своей командой проводят опыты по скрещиванию ДНК различных животных. Но вводить в эксперимент ДНК человека руководство исследовательского института им категорически запрещает. И тогда они решаются на «подпольные» исследования. После ряда неудачных попыток ученым удается скрестить ДНК человека, саламандры, страуса и… дальше я затрудняюсь перечислять,  ибо не поняла. Все виды-доноры ДНК НЕ хищники. Казалось бы, единственное, чем грозит этот эксперимент — ранней смертью получившегося существа. Но на деле все выходит иначе.

Фильм я смотрела на одном дыхании. Когда-то в университете я мечтала быть именно генетиком. Но какая генетика могла быть в Туркмении в 95 году, когда Союз, развалившись на бумаге в 91, продолжал трещать по швам и в реальности, и когда была только одна мысль: «Выжить!»

В этой ленте затронуты очень многие проблемы ученых. И жилищная неустроенность (не потому что нищие как наши, а потому что некогда). И затягивание с рождением детей. Ну какие могут быть дети, когда живешь в другом мире.  (Я помню, когда только начала работать в НИИ меня наивную до глубины души поразило, что у моих коллег-женщин их научными руководителями все было расписано: когда рожать, когда писать кандидатскую.  Выйдешь из графика, ну и труби без степени дальше… ) Люди, которые так увлечены своей работой, слишком далеки от реальности. Простые обыденные радости для них неинтересны.

На примере Эльзы показали не только жажду познаний, но тщеславие ученого. Конечно, каждый желает признания и Нобелевки.

И самое главное: гений и злодейство… совместимы. Когда ты талантливый ученый, и в своих дерзновенных замыслах опережаешь время, трудно провести грань между дозволенным и недозволенным. В Эльзе я почти узнала себя. Если бы  была ИКСпериментаторшей.

А вот концовка фильма мне не понравилась. Мораль и так понятна:  любые «опыты» с ДНК (да и вообще любые опыты) могут выйти из-под контроля,  привести к непредсказуемым последствиям, в конечном итоге даже убить ученого. Но в фильме эту мысль довели до абсурда. Хотя, может быть авторы фильма в 1000 раз пыталсь нас заставить задуматься: камо грядеши?

З.Ы.  Весь фильм, где-то на краю сознания меня посещала еще одна простенькая мысль: «Боже, как чудесно, что я учитель биологии, а не настоящий биолог. Ну его на фиг!».