Большие усилия приносят так мало плодов

Молодым своим друзьям смотреть фильм «Молодость» категорически не рекомендую. Фильм покажется затянутым, нудным, лишенным центральной идеи. Много старых актеров и «неголливудских» тел. На такой фильм мы вряд ли бы пошли с мужем в кинотеатр, по той причине, что ходим туда есть попкорн и развлекаться.

Сюжет и исполнители ролей

Сюжет

Мик (Харви Кейтель) и Фред (Майкл Кейн) дружат большую часть жизни.

Они — лучшие друзья, любят все время смеяться друг над другом.

Фред — известный дирижер и композитор, получивший известность по всему миру. Он уже завершил свою карьеру и не собирается возвращаться к прежней жизни, ведь годы берут своё и ему уже сложно что-либо делать.

Мик — прославленный режиссер, даже несмотря на старость, по-прежнему работает над созданием сценария нового фильма, который должен поставить точку в его карьере. Однако дело продвигается медленно, Мик уже не так молод, как раньше, а в голове нет той ясности мыслей, как прежде.

Оба героя решили отдохнуть в живописном месте, расположенном у подножия Альп. Здесь мужчины наслаждаются тихой старостью, и каждый делятся своими старческими проблемами. Мик и Фред косвенно наблюдают за своими детьми, которые запутались в жизни и теперь не знают, что делать.

С высоты жизненного опыта герои судят о поведении окружения и обсуждают любовные проблемы детей. Мик продолжает работать над сценарием, вдохновляя других постояльцев курорта, в то время как к Фреду обращается сама королева, которая просит его выступить на дне рождения принца Филиппа, но Фред отказывается…

Режиссер и актёры фильма на Каннском кинофестивале 2015 Майкл Кейн ···· Фред Белинджер Харви Кейтель ···· Мик Бойл Рейчел Вайс ···· Лена Белинджер Пол Дано ···· Джимми Три Джейн Фонда ···· Бренда Морель Эд Стоппард ···· Джулиан Роберт Ситалер ···· Лука Мородет Алекс Маккуин ···· эмиссар королевы Луна Зимич Мийович ···· молодая масажистка Том Липинский ···· влюбленный сценарист Роли Серрано ···· Диего Марадона Мадалина Генеа ···· Мисс Вселенная Палома Фейт ···· Камео Марк Козелек ···· Камео Виктория Муллова ···· Камео (скрипачка)

molodost2

Два друга, которые дружат более 50 лет, традиционно отдыхают в одном из фешенебельных санаториев в Швейцарии. Фред Белинджер — известный всему миру дирижер, который уже закончил концертную деятельность. Фильм начинается с того, что Фред получает приглашение дирижировать на концерте, который устраивает королева Англии, но отказывается от него. Ему больше нравится наблюдать за людьми в санатории и тихо созерцать великолепные пейзажи швейцарских Альп.

molodost4

Его друг, не менее известный режиссер Мик Бойл наоборот, очень деятелен, он пишет сценарий для своего последнего фильма с целой командой сценаристов и мечтает, что фильм получится грандиозным. — Этот фильм будет моим завещанием, постоянно говорит он. Однако, актриса, которую он снимал во многих своих фильмах, и просто мечтал снять в «завещании», в последний момент отказалась сниматься. Она приехала в санаторий и лично сказала Мику, что каждый его фильм становится все хуже и хуже, что он постарел и пора остановиться.

molodost3

В фильме нет молодости. Вернее она представлена штришками, этакими легкими пунктирными линиями — мисс Вселенная, которую занесло в «стариковский» санаторий, юная массажистка с нелепой косичкой и оттопыренными ушами. Более сложные образы — Джимми Три, молодой актер, которого все помнят по одной роли и Лена Белинджер, дочь и ассистент Фреда.

molodost5

Несмотря на то, что режиссер фильма Паоло Соррентино — оскароносец, ни одного фильма я его до этого не видела. И вот случайно блуждая по дебрям ivi.ru, наткнулась на «Молодость». Совершенно потрясающий фильм. Для меня любой фильм хорош, если я в него погрузилась. Я все еще нахожусь в этом альпийском санатории. Разные сюжетные линии, неспешные диалоги, медленно-тягучая атмосфера… и такие созвучные мысли. Страшно, когда тело стареет, а ты все еще нет.

В нашем мире ценятся молодые, здоровые, красивые люди. И это правильно — молодость — символ торжества жизни. Но мы часто живем, как будто только репетируем, вот сейчас еще чуть-чуть, а потом оказывается, что все кончилось. А ты так ничего и не успел — недолюбил, недопутешествовал. Еще чего-то не сделал, даже если ты великий режиссер, дирижер, ученый, космонавт. Ее, жизни, всегда оказывается мало. И заканчивается она всегда не вовремя и навсегда…

molodost6

После этого фильма возникает долгое послевкусие. И оно грустное.