Все о чем здесь пойдет речь касается моей сестры. Для расставления точек над I скажу, что ее иск к этому «страдальцу» был не первым. Уже одна из его сотрудниц, уходя в декретный отпуск, писала письма в прокуратуру. То есть моя сестра Ольга не первопроходец в этом вопросе.

Работнику, с которым заключен трудовой договор и которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком, полагается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 ТК РФ, абз. 5 ч. 1 ст. 3 Закона N 81-ФЗ, ч. 1, 2 ст. 2, ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).
Право на такой отпуск и на пособие имеет не только мать ребенка, но и другие родственники — отец ребенка, бабушка, дедушка, а также опекуны, которые фактически осуществляют уход за ребенком и подлежат обязательному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ, ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 1, 2 ст. 2, ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).
При этом право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется только одному лицу, осуществляющему уход за ребенком (ч. 7 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ)

Ну, а теперь сабж:
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=405799

Сотрудница, ушедшая в отпуск по беременности, прекрасно общавшаяся с руководителем по телефону после ухода, получившая свое пособие в полном объеме, в то же время написала жалобу. И смотрите куда:
— губернатору
— в трудовую инспекцию с просьбой провести проверку
— в прокуратуру

В жалобе на 99% содержится заведомо клеветническая информация про руководителя и само предприятие.
Это не лучшим образом сказалось на климате в коллективе новых работников.

А руководителю это как-то уже не хочется прощать.

Может ли он подать в суд за клевету? С иском, скажем, в 1 рубль?

(за 15 лет работы фирмы в Москве таких случаев не было, речь идет об одном из региональных подразделений, причем в указанной жалобе свои координаты жалобщица даже не указала, а указала только реквизиты головного офиса, мол, идите туда, и проводите проверку).

Просто была исповедь души.
Будущая мама, вероятно, и не слышала о слове — карма.

Про карму — было не лишнее. Уважаемый Аноним. Родили бы нормально.
А исходя кляузами пришлось Вам кесарево делать.

Почитайте весь топик внимательно. О какой репутации фирмы может идти речь при таком отношении к людям? Есть фразы, не имеющие отношения к законодательству, но имеющие прямое отношение к порядочности. Или к карме…

UPD. А все-таки есть преимущества в работе в государственном заведении. Я, простой учитель из Серпухова, получала (и получаю) зарплату куда большую, чем этот дяденька платил своим сотрудникам в славном городе Питере. И действительно день в день. А если не день в день, наш профсоюзный босс уже строит местную бухгалтерию.

UPD2. Не имеющее к теме никакого отношения. Мой дед — коренной санкт-петербуржец. После войны туда не вернулся, потому что статья была о недопуске в столицу. Ровно половина нашей семьи имеет именно питерское происхождение. Так что сарказм дяденьки по поводу «Оли из Серпухова» явно не по адресу. Хотя бы потому, что Оля не из Серпухова. И да, в Серпухове жители гораздо человечнее и порядочнее, чем многие, в одночасье вообразившие себя столичными жителями.