…когда их в конце концов поймешь.

Итак, я перечитала книгу Харпер Ли  «Убить персмешника».

Читала первый раз еще в школе (обязательное чтение, определяемое маман). Сюжет помнила смутно, но помнила, что когда-то книга заставила «душу не лениться». Потом точно помню, что собиралась перечитывать книгу где-то года 3 назад. И с удивлением узнала, что Харпер Ли — писательницА, а не писатель. Да, бывает и так. Но тогда книгу все-таки не перечитала. Зато она сама собой нашлась сейчас.

Многие считают, что эта книга для подростков. Безусловно, я дам прочитать ее своей дочери. Наверное, прямо завтра.

Еще эта книга полезна родителям. Что самое трудное в воспитании? Быть человеком самому, не врать своим детям, и находить время для разговоров с ними.

Но и каждому взрослому, возможно, необходимо ее перечитать. Зачем? А затем, чтобы ненароком не убить пересмешника…

…30-е годы 20 века, США, маленький южный городок Мейкомб. Война Севера и Юга осталась в истории (ее мы хорошо помним  благодаря «Унесенным ветром»), но нравы…  А впрочем, чем   «вечная»  книга отличается от  «невечной» — меняется только картинка, континент, имена, а люди, их мысли и поступки такие же  реальные, как будто описывают твой город.

В городе живет адвокат Аттикус Финч, у которого рано умерла жена, оставив двух деток: мальчика и девочку. В книге опысывается три года из их жизни.  Детские игры, шалости, школа и отношение к ней (цЫтаты, которые поразили меня как учителя — в предыдущем посте).  Но главное, конечно, не в этом. «Папа, что такое хорошо, и что такое плохо»? Каждая жизненная ситуация, описанная в книге — очередной мальникий шажочек с становлении Настоящих людей. Им повезло, этим детям. Их папа не играл в футбол и вооще не был особенным (по их мнению).«Мы с Джимом считали, что отец у нас неплохой: он с нами играл, читал нам вслух и всегда был вежливый и справедливый».  Но Финч был порядочным человеком, и находил  время и силы, чтобы очень спокойно, без пафоса и театральных представлений, во время обыкновенных разговоров, объяснять им то, что и многие современные взрослые очень плохо усвоили.

За всю свою жизнь Аттикус не произнес ни одной пышной или демагогической фразы. Внушая что-либо своим ребятам или отвечая на их весьма рискованные подчас вопросы, он обычно прибегал к несколько пародийному, сухому юридическому стилю.

Он действительно наделен самыми высокими качествами разума и сердца, и при этом — вот где проверка артистичности Харпер Ли, ее чувства художественной меры — читателя это нисколько не гнетет. Мы быстро проникаемся симпатией к Аттикусу и весело сочувствуем его полной превратностей и сюрпризов (большей частью неприятных) доле счастливого отца двух милейших отпрысков, несколько перенасыщенных энергией а изобретательностью. Лишь один раз в жизни Аттикус) пришлось взять в руки ружье — по улице бежал бешеный пес, и тогда выяснилось, что, несмотря на плохое зрение, Финч в юности был лучшим стрелком города. Лишь один раз за всю свою профессиональную жизнь Аттикус Финч согласился вести почти безнадежное дело, которое, как он знал, принесет много тяжелых переживаний не только ему, но и его детям. Он не искал этого испытания, но не уклонился от него.

Кульминацией романа является судебный процесс над негром, который якобы изнасиловал белую девушку. Негра защищает отец главных героев. Почти все горожане перед началом процесса осуждают Аттикуса за то, что взялся защищать Тома «по-настоящему». Он убедительно доказывает, что Том не виноват, но присяжные все равно выносят обвинительный приговор. Да и не могло на американском Юге начала 20 века быть по- другому.

Но память о совершенной несправедливости осталась жить в душах многих граждан Мейкомба. Иные из них когда-нибудь сделают из этого свои выводы.

Этот роман не только о детстве и взрослении. Он о том как трудно противопостоять мещанской толпе, живущей в узком кружке своих зашоренных мирков, о том, как трудно сохранить в себе человека. И о том, что в этом мире добро все-таки побеждает зло. Не убивайте пересмешников, не совершайте бессмысленной жестокости.  Ведь почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь…

Использованы цитаты из статьи —  http://www.cbskiev.ru/index.php/about-roman/146-finch