Я раньше никогда не понимала, а как это — гражданская война. Вот сидели, ели-пили-пели вместе, свадьбы играли и горе горевали, а потом, что, политика так разъединила? Нет, я книги разные и умные читала, но все равно не понимала. Теперь понимаю. Как только заканчивается взаимное уважение к противоположным мнениям, начинается неприятие, а потом ненависть.

В любой человеческой ячейке есть люди с критическим мышлением, которым надо дойти до истины и люди-флюгеры, поверхностно транслирующие установку своей социальной группы. Им указали на белое, и сказали, что это — черное, значит, черное. Все без размышлений. Однозначно.

Когда ты начинаешь в чем-то разбираться, читать, сопоставлять, это всегда нелегко. Это работа. И не только умственная. Но и духовная. Чтобы открыть свой рот и транслировать свое мнение группе людей больше трех, нужно быть в этом мнении уверенным, и нужно очень хорошо разбираться в вопросе,  выгуливая свое белое пальто.

Сейчас (жаль, что глаза открылись поздно) повсеместно наблюдаю картину, когда оголтелость транслируют именно те, кто в происходящем не разбирались, не разбираются и не собираются разбираться. Отработали методичку, опознали друг-друга по принципу «свой-чужой», и продолжают упиваться собственной псевдозначимостью. А главное — у них все однозначно. Как у одноклеточных: положительный таксис, отрицательный таксис. 

P. S.  А я однозначно продолжаю цитировать, найденный мной случайно в фейсбучном диалоге, блог — РОССИЯ VS УКРАИНА VS ОСТАЛЬНЫЕ. Часть 2 из 3 “ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ” – Блог №42 (cheresh.me)

РОССИЯ VS УКРАИНА VS ОСТАЛЬНЫЕ. ЧАСТЬ 3 из 3: РЕКОМЕНДАЦИИ “ЧТО ДЕЛАТЬ?” – Блог №42 (cheresh.me)

P.P.S.  Там очень много букв. Но советую осилить. Одно…значно!