ЕГЭ по математике. Я — организатор аудитории.

Я не буду долго описывать сегодняшний день. Хотя, может быть, завтра соберусь с силами. В целом впечатления положительные.

Самое противное впечатление связано с этим:

Тест «ЕГЭ по математике. 2010 год. Демонстрационный вариант КИМ»

Общее время выполнения: 13 минут
Набрано баллов: 9 из 31
Это значит, что успешность прохождения составляет

29%

Этот результат пока на 26379-м месте (из 71529),
то есть круче, чем 63.1% всех полученных результатов.

Время выполнения хорошо видно? То есть за 13 минут, особо не напрягаясь, можно получить трояк даже если математику ты учил двадцать лет назад.

КИМы сегодня были похожими. То есть не совсем эти, но в моем понимании задания однотипные. Ну, или одинаковые по сложности.  Пока мальчик выходил в туалет, мельком просмотрела задания. Сначала я решила, что я чего-то не догоняю — часть заданий решалась устно. «Возможно, подвох»,- подумала я,  и полезла (по возвращению домой) в демо-варианты. Задания, которые требовали времени  на раздумья ,  и часть С я просто пропустила. Результат вы видите выше.

А если я неделю позанимаюсь, и вспомню много чего разного. Некоторые формулы, например. Конечно, для того, чтобы набрать 100 баллов, надо заниматься регулярно. Но, простите,  и математика у нас в школах не 1-2 часа, а около 6 часов в неделю (алгебра-геометрия).

Так, что кипеж с заламываниями рук и посыпанием головы пеплом на тему:  «Ах, мы такие несчастные. Наш экзамен — обязательный. Все дети не должны получать двойки, а вы, учителя других предметов, просто для красоты, и  не понимаете как нам тяжело» и так далее:  набивание себе цены!

Кстати, дети в нашей аудитории сидели и решали спокойно. На мой вопрос в конце экзамена о том, что было ли Вам тяжело, мне было сказано: «Трояк можно заработать спокойно, четверку тоже. С пятеркой, конечно сложнее, но на то, она и пятерка».

Сейчас, по-моему, баллы в оценки не переводятся. Мы имели в виду примерные оценки.

З.Ы. А вот мне интересно, биологию кто-нибудь из математиков на трояк натестит?

З.З.Ы. На столе стопка старых советских мучебников по алгебре-геометрии. Готовлюсь к ЕГЭ на следующий год. А наверху-смотрящих предупреждаю: училок со старым совковым образованием на ЕГЭ допускать нельзя. Даже, если они ведут не тот предмет, по которому идет экзамен.