В современной школе у различных ее участников достаточно большое, если не сказать огромное, количество обязанностей. Некоторые из обязанностей (или «НЕобязанностей»)  четко прописаны в трудовом договоре и законодательстве, некоторые не очень. Я начинаю серию коротких вопросов, которые я сама себе буду задавать в рубрике «Жизнь школы».

Итак, первый вопрос, который обозначен в заголовке статьи: «Кто должен мыть кабинеты в школе?».  Конечно, уборщица (техперсонал), скажете вы. И согласно должностным инструкциям будете правы:

Должностные обязанности уборщика школы

Уборщик школы должен имеет следующие должностные обязанности:

— производит уборку классов, коридоров, туалетов, лестниц и других помещений в школе;

— вытирает пыль с мебели, стен, подоконников, оконных рам;

— очищает урны, выносит мусор в установленные места;

— чистит унитазы и раковины, поле чего дезинфицирует их;

— следит за наличием моющих и дезинфицирующих средств;

— подготавливает моющие средства для уборки с учетом всех правил безопасности;

 проветривает помещения и проверяет освещение;

— проводит уборку классов после окончания занятий;

— занимает пришкольным участком в летнее время;

— наблюдает за порядком, делая замечания учащимся, а при не соблюдении ими правил сообщает об этом учителю;

— вначале смены, а также после ее окончание проверяет исправность оборудования, мебели, замков, розеток, раковин, санузлов, лампочек, выключателей и прочего.

Типовая инструкция мною взята со следующего сайта — https://hr-portal.info/job-description/dolzhnostnaja-instrukcija-uborshhika-shkoly 

Но все это замечательно только на бумаге. Очень часто администрация школ дает «негласный инструктаж», чтобы классы мыли дети и (или сами учителя).

Как я уже когда-то писала, к трудовой деятельности ребенка можно привлекать только с согласия родителей. Да и различать надо «трудовое воспитание» (возможно, поднять стулья, подмести класс и вымыть доску действительно — не сложно) и настоящую уборку с дезинфекцией (что особо актуально в последнее время). Вот и получается, что очень часто класс моют сами учителя.

Есть еще один нюанс. Если профсоюз вместе с администрацией школы решил доплачивать коллективу «за кабинет», то эта доплата не за уборку. Это создание паспорта кабинета, наполнение методическими материалами, общая сохранность. Но никак не каждодневное мытье полов.

И, безусловно, если я за техничку полы вымыть смогу, то она за меня подготовить и провести урок точно нет.

А как в вашей школе организована уборка кабинетов?