Про головную боль,  которая добивала меня больше недели я уже писала. Как раз когда она началась, я явственно чувствовала в воздухе что-то «химическое»,  муж тоже.  Потом «химическое» прошло, а боль осталась.

Дней пять назад, я присоединилась к группе вечернего выгула сложной конструкции под названием «ДИК».  Цель мероприятия:  больше двигаться и «чтобы голова дышала свежим воздухом». День дышу, два дышу, три дышу (про то как я степ-аэробику не заказывала еще напишу), и вот вчера, слегка отойдя от дома, то есть сделав первые шаги по полю (уровень «Б-класса»), я ясно учуяла знакомую «химию».  Голова вправо — ага, да, УРСА родимая «дымищем дымит».  Я даже свой умкин нос шарфом прикрыла.

Когда мы возвращались из чистого поля, на этом же участке пути кошмар повторился. То ли ветер до нашего дома не всегда эту гадость доносит, то ли мы уже «принюхались», но как-то тошно стало. Травят то нас не по деЦЦки…

Вместе с тем заключительный абзац из ответа прокуратуры, подписанный заместителем прокурора Валерием Кукушкиным, гласит: «Согласно сведениям, представленным в горпрокуратуру ТО Роспотребнадзора, за период (обращаю внимание) с 2005 года по настоящее время фактов выбросов предприятием стирола, фенола, иных опасных загрязняющих веществ в объёмах, превышающих гигиенические нормативы, не зафиксировано. Оснований для внесения иных актов прокурорского реагирования не имеется».
Как же так? Даже из заполученных с боем протоколов лабораторных исследований воздуха, проведённых лабораторией Роспотребнадзора (не берём независимых экспертов), «сквозит» и стирол, и фармальдегид, и прочая вредная «грязь» с серьёзным превышением ПДК. http://www.eco-pravda.ru/page.php?id=1834