Вся общественность кипит, шипит и пузырится, обсуждая выходку участниц группы «Pussy Riot».

На этой неделе весь интернет обсуждает скандальную выходку: девушки из феминистской группы Pussy Riot устроили в храме Христа Спасителя кощунственный «перфоманс». Нарядившись в разноцветную одежду и скрыв лица тряпичными масками, «актрисы» провели прямо перед Царскими вратами храма шутовской «панк-молебен» с плясками и песнями под названием «Богородица, Путина прогони».

Произошедшее событие я анализировать не буду. К этому действительно можно относится по-разному. И я понимаю, что религиозные чувства настоящих верующих, если таковые имеются, были оскорблены. И храм не место для подобных акций, даже, если вы убежденный атеист.

Но мера пресечения и возможное наказание (до 7 лет лишения свободы) меня, мягко говоря, удивила. Не убийцы, не насильники, не террористы. Хотя, названные мной категории «граждан», подчас либо вообще избегают наказания, либо получают сроки по-меньше. В моем понимании — 15 суток общественных работ в храме (можно больше) за хулиганство и административная ответственность в виде штрафов в пользу церкви как раз и было бы адекватным наказанием.

Или дело все-таки не в религии, а в том, ЧТО именно они пели? Но тогда власть все-равно делает глупость, привлекая излишнее внимание к событию именно суровостью наказания. Если бы наказание было бы более соотвествующим поступку, жалеющих этих девиц, было бы в разы меньше. А так — они почти превратились в великомучениц.

И самый щекотливый вопрос — реакция официальной церкви. А как же христианское милосердие? Возлюби ближнего своего? Прости врага своего?

Поверьте мне, я никого не сужу, но только как-то горько становится, что настоящих преступников наши законы и судьи судят подчас куда менее строго. У меня в голове вертится пример практически поломанной судьбы одной семьи. Там приговор 11 лет (вместо за глаза бы хвативших 1-2, опять таки больше за мальчишество и хулиганство). А рядом насильники и убийцы сидят, со сроками в 5-6 лет.

Пути Господни неисповедимы. А людские?