Это какой-то кошмар! А мы только-только говорили с мужем о том, можно ли отправлять Веруна в такие лагеря…

За утонувших ответят педагоги
Следователи нашли виновных в гибели шести детей на Азовском море. Обвинения в халатности предъявлены педагогам московской школы № 1065, организовавшим поездку в оздоровительный лагерь «Азов». В СКП считают, что преподаватели знали об опасности купания в районе Ейской косы, но все равно отправили туда детей.

http://www.gazeta.ru/social/2010/07/14/3397572.shtml

Пишу сумбурно. Я сама мама. А с другой стороны учитель. И мне страшно. И больно.

Что это вообще за лагеря такие? У нас тоже путевки дают, и дети знакомых ездили. Но поскольку все оканчивалось благополучно, я никогда не задалась вопросом КАК это организовывается.
А теперь у меня у всех много вопросов.
1.Учителя московских школ так хорошо знакомы с особенностями местной акватории? Почему они вообще повели детей куда-то, а не на пляж лагеря, где рядом спасатели? Сейчас «Время» посмотрела — отряд не дошел до положенного пляжа.
Я считаю что виноваты все, и на всех уровнях. И не только педагоги. Хотя, если бы не их халатность, трагедии не было бы.  Мы детей в Москву везем на экскурсии — пока родителям не сдадим, все на нервах. Это ответственность. А тут — вода.

2. А куда наша Родина-мать раньше смотрела? Вопрос ни чем, конечно.

В связи с гибелью детей из лагеря «Азов» прокуратура организовала проверки во всех детских лагерях Краснодарского края. На данный момент по итогам проверок внесено 47 представлений, возбуждено 171 дело об административных правонарушениях, направлено 13 заявлений в суд.

3. Я хотя и учитель, слабо представляю себе организацию подобных лагерей.

Допустим, я сопровождающий детей из Москвы (и вожатый или воспитатель по совместительству). Но организацию на местах должны осуществлять «местные»? Я имею в виду специалистов, знающих местные особенности и имеющие условные рефлексы навыки поведения на воде. То есть начальник лагеря, основные воспитатели. Или нет? А как вообще «кастинг» в такие «вожатые» и прочие должности происходит?Не знаю, выжатая как лимон после учебного года, еще работать, да еще с большЕй ответственностью я бы не поехала. Даже за деньги. Даже за море.
3. При чем тут директор московской школы? Она руководством лагеря из Москвы осуществлять должна?
4. А куда мы вообще детей посылаем? Мне жуууутко!
5. Дочь либо будет без моря, либо только с нами. Без вариантов.

P.S. Я охреневаю!

В прессе появились предположения, что двумя обвиняемыми дело не ограничится. Во-первых, обвинения могут предъявить директору лагеря «Азов» Валерию Юдину. Насколько можно понять из имеющейся информации, Юдин — по сути просто владелец базы отдыха в станице Должанская Ейского района Краснодарского края. Эта база регулярно принимала группы детей из разных городов. Под началом Юдина не было педагогов — все группы сопровождали собственные вожатые и руководители. Такой была и группа из школы номер 1065. Владелец базы полагает, что при таком подходе он не должен отвечать за безопасность детей. Однако следователи могут рассудить иначе.

Ну, тогда многое становится понятным. Не понятно только, как это вообще возможно???!