Или не выбрасывайте детей в форточку

Даже не знаю с чего начать. Можно вообще ничего не писать, но пока моя зая спит, очень хочется выговориться. Потому что произошедшее позавчера не отпускает.

Светлая память малышам. Теперь они — Ангелы…

Огромная беда случилась в Долгопрудном менее полутора часов назад. 28-летняя мать жестоко расправилась со своими детьми – 2005 и 2008 годов рождения (семи и четырёх лет).

Как пишет Lifenews, жестокая драма разыгралась в семье, которая по мнению правоохранительных органов считалась благополучной. Издание называет имя детоубийцы – Галина Рябкова. Что толкнуло молодую женщину на такой шаг, ещё предстоит выяснить следователям.

— Сама Галина живет на 5-ом этаже, но перед тем, как убить ребятишек, она специально поднялась на 15-й, открыла окно и выбросила обоих детей, — цитирует портал собственный источник в полиции.

Наверное нечто подобное в мире происходит нередко. Просто в последние 10-15 благодаря средствам массовой информации новости распространяются мгновенно.

Я помню, когда мы лежали в патологии, дружно, всем этажом переживали за девочку, пропавшую в Брянске. И какой был шок, когда узнали правду. А потом я прочитала про маму, выбросившую малыша в форточку, потому что он мешал ей спать.

Родители убивающие детей, дети убивающие родителей. Сюжет не нов. «Я тебя породил, я тебя и убью» (С), убийства младенцев в Древней Спарте…

Так почему так затронули ЭТИ случаи? Потому что, как ни страшно это звучит, тут не социальные причины доминируют, а что-то другое.

Я никого не сужу, я просто пытаюсь понять (если это возможно). Это до какой степени отчаяния и шизы надо дойти, чтобы так поступить? Что толкнуло ее (их всех) на это. Невнимание мужа? Ревность? Запертость в четырех стенах? Ощущение ненужности?

Эти причины любую женщину могут довести до отчаяния. А сколько в мире таких женщин? Но к счастью, не летят массово дети в форточки и с 15-х этажей. Почему одни женщины любят детей и воспринимают их как частичку себя, а другие ассоциируют их ТОЛЬКО с мужем, и обижая или уничтожая его ребенка, пытаются сделать мужчине больно, обратить на себя внимание.

В голову начинают лезть биологические определения:

Инстинкты (а также биологические мотивации и эмоции) относятся к врожденным формам поведения. Инстинкт состоит из множества рефлексов. Рефлексы делятся на витальные (пищевые, питьевые, оборонительные), зоосоциальные, которые направлены на взаимодействие с себе подобными (половые, родительские), и исследовательские (к примеру, ориентировочный рефлекс, рефлекс свободы, проявляющийся стремлением избежать каких-либо ограничений).

Помните текст учебника по биологии: инстинкт самосохранения, инстинкт воспроизведения себе подобных, пищевой инстинкт
В современной большой биологии сами понятия критикуются или изменяются, но вся наша ВНД базируется на инстинктах и рефлексах.

Инстинкты  абсолютно у всех людей: и у меня, и вас, и у прохожих, которых мы видим из окна. На генетически заложенные инстинкты можно влиять — усилить, ослабить их посредством воспитания, стереотипного поведения, религии, морали, скажем, из-за неправильного воспитания инстинкт самосохранения у ребенка может снизиться пли чересчур усилиться. В неблагополучных семьях, где применяется только метод кнута, подростки часто становятся неуправляемыми, подсознательно вызывая агрессию па себя. Из-за отсутствия родительской заботы ИНСТИНКТ самосохранения у них ослабляется. У чад, над которыми взрослые трясутся, наоборот, этот инстинкт гипертрофирован — такие- дети боятся самостоятельно сделать шаг.

Какова природа материнского инстинкта? Материнский инстинкт передастся генетически — иначе не может быть. Суть его в желании мужчины, заботе о нем. И в стремлении сделать все, чтобы забеременеть. Причем во время овуляции, когда оплодотворение наиболее вероятно, сексуальное влечение у женщины достигает пика. Она хорошеет, выделяет феромоны и всем своим естеством показывает, что хочет близости. Во время беременности сексуальная активность падет — и это тоже суть материнского инстинкта: теперь главная задача жен типы — выносить дитя. Особенно слабо желание в первом (есть риск срыва) и третьем триместрах (подходит время рожать). Когда ребенок родился; его надо сразу приложить к груди, чтобы и у матери, и у крохи состоялся первый, очень важный для обоих, контакт. И так происходит из года в год — у всех поколений млекопитающих. Как будет вести себя женщина после родов. Вce зависит от воспитания. Материнский инстинкт у дочерей можно (и нужно!) развивать с ранних лет: покупать им куклы, окружать сугубо девчоночьими вещами.

Акушеры знают одну хитрость; матери, заведомо предупредившей о том, что она хочет отказаться от ребенка, нужно сразу после родов дать малыша в руки, а еще лучше — предложить ей хотя бы раз покормить сто. Почему? Потому что в этот момент в женщине пробуждается очень мощный материнский инстинкт и после этого оставить ребенка в роддоме будет практически нереально! К сожалению, об этой особенности знают и горе-матери, поэтому-то они и избегают контакта с младенцами.

Материнский инстинкт не появляется — он заложен природой. Когда рождается девочка, у нее уже есть нервные связи, которые приведут к реализации этого инстинкта После этого нужна доминирующая мотивация, стимул, который запустит в ход сильнейший механизм. У людей этот стимул – ребенок.

Что происходит в голове матери, когда она методично убивает своих детей? Когда один малыш летит с балкона, а другой умоляет мамочку не убивать его. Где они, эти охранные и материнские инстинкты? ГДЕЕЕ?

ВЕДЬ САМОЕ СТРАШНОЕ В МИРЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО — ЭТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО МАТЕРИ.

Можно сравнивать ситуацию с миром животных. Да, бывает так, что самки пожирают свое потомство из-за нехватки пищевых ресурсов, а самцы, чтобы спариваться с самкой. Но ни одна драная кошка не сделает это из ревности или от нечего делать!!!

А вся эта херь в голове лечится иногда «просто» — детей в садик (да только туда километровые очереди, а не москвичку еще и не поставили в эту очередь, скорее всего), а самой на работу. Реально работа лечит (опробовано на себе). Только эта рекомендацию в пустоту.  Маленьких ангелочков уже ничего не спасет.

СТРАШНО И ГОРЬКО. ЖУТКОООО!!!  И БОЮСЬ, ЧТО ЭТО НЕ ПОСЛЕДНЯЯ ТАКАЯ НОВОСТЬ…

P. S. Да, совсем забыла. Про наказание. Звучат призывы к смертной казни, к выбрасыванию с балкона самой мамы и так далее. Поможет ли это предотвратить подобные случаи в будущем? Вряд ли. Самое страшное наказание для этой женщины — это когда она очнется и осознает ЧТО натворила. Убив деток — она убила и себя. И самым страшным наказанием будет… оставить ее жить.

Я ничего не прочитала про отца детей. Кроме домыслов и версий.  А где родственники? Почему она чувствовала себя ТАКОЙ одинокой и незащищенной.

И как ни ругают Тырнет за разобщенность, лучше бы у нее была страничка где-нибудь в бэбирушках. И она вперемежку с вопросами о воспитании, спускала бы пар.

Ну, и напоследок. Особенно последний сюжет. Случайно посмотрела. Пока Сонье кормила.

Использованы части статьи http://www.medmoon.ru/stat121.html