Уж сколько раз твердили миру про нашу педиатрическую неврологию. Лечим здоровых детей. Но и умничать тоже не хочется. Поэтому уже второй день (по назначению невролога) делаем уколы с кортексином. Назначено 5 мл 20 дней. В инструкции доза в два раза меньше. И 10 дней, а не 20.

Медсестра ходит на дом и это самое приятное в этой истории 🙂 Потому, что мы даже не понимаем, что с нами делают, а посему и не плачем. Раз и все. А в поликлинике был бы ор.

Кортексин® содержит комплекс низкомолекулярных водорастворимых полипептидных фракций, проникающих через ГЭБ непосредственно к нервным клеткам. Препарат оказывает ноотропное, нейропротекторное, антиоксидантное и тканеспецифическое действие.

Ноотропное — улучшает высшие функции головного мозга, процессы обучения и памяти, концентрацию внимания, устойчивость при различных стрессовых воздействиях.

Нейропротекторное — защищает нейроны от поражения различными эндогенными нейротоксическими факторами (глутамат, ионы кальция, свободные радикалы), уменьшает токсические эффекты психотропных веществ.

Антиоксидантное — ингибирует перекисное окисление липидов в нейронах, повышает выживаемость нейронов в условиях оксидативного стресса и гипоксии.

Тканеспецифическое — активирует метаболизм нейронов ЦНС и периферической нервной системы, репаративные процессы, способствует улучшению функций коры головного мозга и общего тонуса нервной системы.

Механизм действия Кортексина® обусловлен активацией пептидов нейронов и нейротрофических факторов мозга; оптимизацией баланса метаболизма возбуждающих и тормозных аминокислот, дофамина, серотонина; ГАМКергическим воздействием; снижением уровня пароксизмальной судорожной активности мозга, способностью улучшать его биоэлектрическую активность; предотвращением образования свободных радикалов (продуктов перекисного окисления липидов).

Вроде бы реакция нормальная, вернее никакой.  Только какаем через полчаса после укола (обычно у нас был другой режим). Но  прикорм я пока опять убрала. Печень, она, знаете ли, не резиновая.