Когда-то для другого сайта я написала статейку, которая начиналась словами:

Когда у нас что-то не получается сделать с первого раза, мы говорим: «Первый блин комОм«. То есть — не получилось, не вышло, скомкалось. Кстати, у неопытных хозяек, льющих тесто, когда сковорода не совсем раскалилась или еще по какой причине…….вообщем действительно — первый блин мягко говоря получается не совсем кондиционный.

Но происхождение пословицы на само деле совсем иное. Да и звучит она чуть-чуть иначе — «первый блин комАм«. Да-да, именно так. И никакой орфографической ошибки здесь нет. Просто смысл здесь совершенно другой — первый блин…медведям.

У многих народов существовал культ медведя. Академик Б. Рыбаков утверждает, что 100 тысяч лет назад(!) в эпоху неандертальцев голова убитого медведя становилась центральным объектом праздника во славу удачной охоты, в честь неиссякаемой плодовитости животных. Эти праздники происходили в священных пещерах, которые охранялись от разорения. В Альпах в отдельных местах ученые находили до 1000(!) черепов косолапых «божеств».

Сегодня я не буду разглагольствовать о происхождении праздника. Скажу лишь, что великий Яндекс подсказал, что в  2012 году Масленица пройдет с 20 февраля по 26 февраля.

А для себя оставлю рецепт блинов. Из стапИтЦотт рецептов я полюбляю именно этот — самый простой.

Состав:

яйца — 2-3 шт.
теплое молоко — 2,5 стакана
сахар — 1 ст.ложка
соль — 1 ч.ложка
мука — 2 стакана
сода — 0,5 ч.ложки (погасить уксусом)
растительное масло — 2 ст.ложки

(если совсем честно у меня все на глаз).

Кто-то любит венчик, а я — за современные достижения науки и техники. Постепенно все смешиваю в блендере: сначала яйца с сахаром, потом добавляю молоко, соль, соду, муку и растительное масло.

Порядок имеет значение, когда все делаешь вручную, в блендере по-моему сие не принципиально. В моем Брауне на пятой скорости именно блины нарисованы 🙂

Сковородка у меня блинная, трогать ее никому не разрешаю, вот это считаю в блинном деле действительно важным.

В общем первую партию блинов я уже напекла. Комов не было. Жаль, медведи нигде на пробегали, так, что комАм тоже не получилось.