Сегодня ходили в киношку. Муж потащил меня на «Тайну перевала Дятлова».

О группе Дятлова я знала немного. То, что после просмотра фильма хочется узнать больше — уже плюс данной работы.

Конечно художественный фильм снятый по принципу документального и собственно документальный — это разные вещи. Поэтому некоторые неточности (а они есть) ему простить можно.

Что удивительно для американских фильмов, даже современных, российская глубинка показана вполне достоверно. Нет медведей на улицах, распивающих водку, и играющих на балалайках. Единственно, в данном случае смешной для меня момент — почти поголовно, хорошо разговаривающие на английском, наши жители.

В этом фильме как бы поэтапно рассмотрели все версии, которые рассматривало следствие — лавина, малый сход снега, техногенная катастрофа. В реальности еще была уголовная версия. Ну, и конечно, Йети и прочие НЛО.

Актеры играют великолепно. Сюжет, поначалу слишком плавный, постепенно начинает раскручиваться очень динамично. Но, вот как раз пока еще не было мистики и около научных версий — я смотрела с интересом.

Когда ребята попали в бункер, до момента появления мутантов, мне было очень страшно.

А вот концовка  не понравилась. Хотя сложно было ожидать, что в таком фильме в конце назовут «обыкновенную» причину, горлумы все опошлили. Хоть бы их нарисовали по другому, что ли.

В детстве я смотрела американский фильм о пропавшем крейсере «Филадельфийский эксперимент». Так, что идея американских киношников не оставляет. И не только киношников.

Тем кто ожидал увидеть что-то другое, расстроился и ругается, рекомендую посмотреть наш документальный фильм 1997 года «Тайна перевала Дятлова». Там, конечно, телепортаций не будет.