Запятую каждый может поставить сам.

Одна замершая беременность и еще одна потеря ребенка на сроке почти 10 недель — трагедия для любой женщины. Особенно, когда тебе говорят — сердце бьется, а потом дня через три ты теряешь ребенка.

Но как бы цинично это не звучало — нет худа без добра. Прошло два года. Анализы были сделаны. Доминирующая причина не найдена. Для очистки своей совести этим летом почитала инет, «повисела» на медицинских форумах, и, поняла, что анализы то сделаны далеко не все.

Повторила ранее рекомендованные анализы — все в пределах нормы. И нехотя (до сих помню это впечатление) сдала анализы на аутоимунные заболевания крови. И — здравствуй жопа, новый год подтвердился антифосфолипидный синдром.

ВА — умеренно

Антитела к фосфолипидам — есть титр IgG и IgM. Последний невысокий, зато первый превышает норму в 4 раза.

Лечить его надо вне зависимости от планирования беременности. Так, что если бы не прерывание, я бы просто умерла молодой от неизвестной причины этот анализ и не сдавала никогда.

Еще два анализа я делать просто боюсь. Потому что АФС может быть сам по себе, а может быть признаком СКВ. И тогда речь уже пойдет не о детях, а о жизни…

Антифосфолипидный синдром (АФС) — это состояние при котором вырабатываются антитела к собственным фосфолипидам, входящим в состав клеток и тканей организма. Аутоиммунные реакции приводят к склеиванию тромбоцитов, изменению сосудистой стенки, закупорке сосудов разного калибра тромбами. Естественно, страдают питаемые этими сосудами органы. А оторвавшийся и гуляющий по сосудам тромб тем более может натворить бед. Кроме того, мишенью антител может стать плод, что грозит невынашиванием беременности.
Следствием антифосфолипидного синдрома становятся инфаркты и инсульты у сравнительно молодых людей, не страдающих атеросклерозом, бесплодие и хронические выкидыши, незаживающие язвы и гангрена, а также множество других опасных нарушений. Лабораторным подтверждением антифосфолипидного синдрома являются антитела к фосфолипидам (антитела к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт и др.).

Лечение АФС преследует две основные цели:

  1. нормализацию свертываемости крови, а значит предупреждение тромбозов, инфарктов, инсультов и т.д.
  2. подавление аутоиммунной активности, то есть сохранение беременности, нормальное развитие плода.

Медикаментозная терапия антифосфолипидного синдрома

Для подавления аутоиммунных реакций при антифосфолипидном синдроме обычно применяют глюкокортикоидные гормоны и цитостатики, особенно в период беременности. Это предотвращает самопроизвольный выкидыш и позволяет нормально функционировать плацентарному кровотоку, питающему плод.

Для предупреждения тромбозов необходим прием антикоагулянтов, понижающих свертываемость крови.

Но прием медикаментов в достаточных дозах не всегда возможен, поскольку многие из используемых препаратов оказывают негативное влияние на функции различных органов и систем у будущей мамы и плода. Эти препараты не рекомендуют принимать при угрозе внутренних кровотечений, при нарушении функций печени и почек, ряде других состояний.

Помимо всего прочего (гепарина, например) , мои друзья теперь — аспирин кардио и вобэнзим. И кроме лекарств я теперь буду работать еще на лабораторию ИНВИТРО. Вот такое оно, хреновое лето…