Около 110 тел погибших, в том числе 30 детей, по предварительным данным, находятся внутри затонувшего на Волге в Татарстане теплохода «Булгария«, сообщила в понедельник пресс-служба поисково-спасательной службы Удмуртии, чьи спасатели также проводят работы на месте крушения, сообщает «Интерфакс».

Напомним, теплоход «Булгария», следовавший по маршруту «Болгары-Казань», затонул в 13:58 10 июля на реке Волга возле населенного пункта Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. Судно потерпело крушение во время грозы и сильного дождя. Теплоход, по словам спасенных пассажиров, затонул за считанные минуты.

Хронология — на сайте «Вечерняя Казань»

11 июля. 18.00

По последним данным МЧС РТ, из воды извлечены тела 54 тела погибших, из них 5 детей.

15.30

С места крушения теплохода «Булгария» к настоящему моменту поднято 40 тел, об этом сообщил на селекторном совещании глава МЧС России Сергей Шойгу. Среди поднятых погибших 26 женщин, 10 мужчин и 4 детей. К поисково-спасательным работам привлечено 89 водолазов и 5 врачей. Пока специалистами обследовано лишь 30 процентов судна.

15.00

В последний раз «Булгарию» серьезно ремонтировали четыре года назад.
Информированный источник в транспортной прокуратуре сообщил корреспонденту «ВК», что судно «Булгария», затонувшее вчера в Камском Устье, эксплуатировалось на основании выданного Камским филиалом речного регистра в Перми заключения о годности к плаванию.
Судно старше 25 лет в соответствии с действующими нормами должно было проходить ежегодное освидетельствование и капитальный ремонт раз в пять лет. Согласно документам освидетельствование перед началом нынешней навигации «Булгария» прошла. А очередной капитальный ремонт на ней, опять же согласно документам, проводился в 2007 году, но о том, можно ли считать его капитальным, выводы пока не сделаны: следствие только собирает информацию о том, что и каким образом ремонтировалось. Очередной капитальный ремонт теплоход должен был пройти по завершении навигации 2011 года.

13.30

Туркруиз по Волге, в результате которого затонуло судно «Булгария», осуществлялся незаконно. У перевозчика не было лицензии на перевозку пассажиров, заявил сегодня в ходе заседания оперативного штаба по ЧС представитель Приволжской транспортной прокуратуры.

По его словам, установлено, что судно «Булгария» приписано к Камскому речному пароходству в Перми. Теплоход был передан в аренду ООО «Бриз», а оно в свою очередь передало судно в субаренду некой гражданке.

Техосвидетельствование судна было проведено 15 июня 2011 года. Также установлено, что общество «Аргоречтур» 25 мая представило документ на получение лицензии на право перевозок пассажиров внутренним водным транспортом. На момент проверки было установлено, что лицензия не оформлена и не выдалась соискателем.

Кроме того, прокуратурой в настоящее время проводится проверка, связанная с правовой оценкой, в том числе работников диспетчерской службы Государственного бассейнового управления о своевременности информирования, потому что есть информация о двух судах, которые проходили в непосредственной близости от места ЧС, насколько точно и правильно выполняли все требования федерального законодательства по спасению утопающих.

11 июля. 13.00

На «Булгарии», вероятно, погибло значительно больше людей, чем предполагали.

В ходе заседания оперативного штаба сегодня днем Рустам Минниханов сообщил, что по последним уточненным данным на борту  могло находиться 208 человек.  Вскоре после катастрофы называли гораздо меньшее количество — 175 человек: столько пассажиров и членов команды могло находиться на судне, если исходить из купленных путевок и штатной грузоподъемности.

Позднее выяснилось, что на «Булгарии» были и не зарегистрированные пассажиры (возможно, в Болгаре взяли на борт людей, которым нужно было добраться до Казани), и предполагаемое количество людей на борту возросло до 196. И вот очередная информация: на самом деле их было больше двух сотен…

По последней пока информации (на 11 часов утра) спасено 79 человек: 50 туристов, 23 члена экипажа, 6 человек, не зарегистрированных на рейс. Обращает на себя внимание тот факт, что из 33-х членов экипажа спаслось большинство. Подтвержденное количество погибших составляет 13 человек.

По словам Рустама Минниханова, на месте трагедии работают 28 водолазов, в ближайшее время их количество увеличится. Условия для отдыха и проживания водолазов будут обеспечены на борту теплохода «Арабелла», прибытие которого к месту трагедии ожидалось в 13 часов. Это то самое судно, экипаж которого обнаружил вчера потерпевшую бедствие «Булгарию», поднял из воды и доставил в Казань абсолютное большинство ее спасшихся пассажиров.


12.20.

МЧС РФ в течение нескольких часов планирует организовать работу по подъему со дна Волги затонувшего теплохода «Булгария», заявил в ходе селекторного совещания глава МЧС РФ Сергей Шойгу. До 15:00 будет организована работа по планированию подъема со дна затонувшего теплохода «Булгария». Из Волгограда к месту затопления судна должны прибыть два спецкрана.


12.00

Следователи обнаружили, что «Булгария» вышла в рейс неисправной.

 

Приволжское следственное управление на транспорте Следственного комитета России разместило оперативную информацию о том, что уже выяснилось в ходе расследования гибели «Булгарии». Следователи установили, что еще при выходе из Казани теплоход имел неисправность главного левого двигателя, но несмотря на это, судно вышло в двухдневный рейс. Также было установлено, что при выходе 10 июля в 11 ч. 15 мин. из Болгар в направлении Казани у теплохода имелся правый крен, что могло быть следствием не освобожденных канализационных емкостей, наличия топлива только в правом баке и т.п.

 

Штормовое предупреждение 10 июля не объявлялось (скорость ветра ожидалась до 18 м\с). Однако в ходе допросов члены команды заявили, что «в момент маневра и запрокидывания теплохода погодные условия резко ухудшились и подул шквалистый ветер». Захлестыванию воды в трюм могли способствовать и открытые нижние иллюминаторы.

 

Проведены допросы спасенных пассажиров и членов команды по обстоятельствам происшедшего, выемки документации у эксплуатанта (субарендатора) судна — ООО «АргоРечТур», а также у владельца судна — ОАО Судоходная компания «Камское речное пароходство» и арендатора судна — ООО «Бриз». Продолжается осмотр места происшествия. Работа водолазов осложняется сильным течением, плохими погодными условиями и вытеканием топлива из корпуса судна.


11.00.

По состоянию на 11 часов утра 11 июля в результате аварии на судне «Булгария» погибли 12 человек, из них трое мужчин, одна девочка и остальные женщины. Спасены 80 человек.


В больницах Татарстана продолжают лечение 8 пассажиров затонувшего теплохода. Самой старшей пациентке — 61 год, самому молодому — 25 лет. В эти минуты в травматологическом отделении РКБ начинает работу консилиум врачей, которые следят за состоянием шести спасенных с «Булгарии».

 

Ещё пятерых пострадавших ночью после осмотра отпустили домой. Пытаясь выбраться с тонущего теплохода, люди получили ушибы и резаные раны. Однако их психологические травмы — серьезней физических, — считают врачи.

 

Все госпитализированные в РКБ — жители Татарстана, а вот 61-летняя пассажирка из Волгограда Нина Чеснокова сейчас проходит лечение в БСМП-1. По данным минздрава республики, ее состояние — удовлетворительное.

 

В Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ опознан один труп. Это – Зиятдинова Г.Р., 1985 г.р. Ожидается, что в ближайшее время в бюро будут доставлены еще 6 трупов и будет произведено опознание.


10.00

В морг республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы в Казани вот-вот начнут поступать тела первых жертв с затонувшей «Булгарии».

Туда приезжают и люди, разыскивающие родных и близких, путешествовавших на злополучном судне. Возле здания морга дежурит полиция, врачи расположенной рядом больницы скорой медицинской помощи предупреждены, что родственникам погибших может понадобиться медицинская помощь.

В ближайшие часы в Казани состоится оперативное совещание с участием председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, сообщили «ВК» в пресс-службе президента РТ. На нем будут обсуждать катастрофу, происшедшую вчера днем с судном «Булгария».

Как стало известно вчера, в Приволжском следственном управлении на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по факту аварии возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта). Совещание будет проходить в закрытом для СМИ режиме.

 

9.00

Список погибших на теплоходе «Булгария» увеличился до девяти человек

«Подняли тела двух мужчин, одного ребенка, пяти женщин, плюс одна женщина, обнаруженная вчера. Всего девять человек», сообщил начальник отдела информации федеральной противопожарной службы МЧС республики Татарстан Марат Рахматуллин.

К спискам незарегистрированных пассажиров добавились три женщины и трое детей и еще один член экипажа, родственники которых позвонили на телефон горячей линии.

 

8.00

 

По данным оперативного штаба ГУ МЧС РФ по РТ и по последним данным, которые поступили на телефон горячей линии от родственников тех пассажиров, которые в момент аварии находились на судне, на теплоходе первоначально было 199 человек, из них 148 пассажиров, следующих на теплоходе по путевкам.

Спасены 50 пассажиров, из 33 членов команды спасены 23 человека, из 18 не зарегистрированных пассажиров спасены 6 человек.

 

По состоянию на 8 часов утра  11 июля список погибших увеличился до 8 человек. Вместе с тем к спискам незарегистрированных пассажиров добавились три женщины и трое детей и еще один член экипажа, родственники которых позвонили на телефон «горячей линии»

 

7.00

 

На 7 часов утра водолазами «Центроспас» и  Центр «Лидер» в зоне бедствия на поверхность поднят труп еще одной женщины. Всего на данный момент среди погибших числятся 6 человек. Напомним, 80 человек спасены и 101 человек  считается пропавшим без вести.

 

6.00

 

На 6.00 часов утра списки спасенных пополнились гражданами, которые находились в момент крушения судна на борту, но не были зарегистрированы/

 

5.00

 

В 5.20 в район бедствия от берега отплыл катер с водолазами «Центроспас» и «Лидер» для извлечения тел погибших из затонувшего судна «Булгария» на поверхность.

В 5.55 в аэропорт «Казань» прилетел борт из Краснодара с 12 водолазами и двумя системами для видеонаблюдения под водой. Также ожидается помощь 9 спасателей из Уфы и мобильный водолазный комплекс с барокамерой.

 

4.00

 

На 4 часа утра 11 июля найдены тела еще четверых  утонувших, среди которых один ребенок/

Погибшими во время крушения теплохода «Булгария» считаются 5 человек. Всю ночь и утро 11 июля на месте ЧС работают 307 человек и 73 единицы техники, из них 234 личного состава МЧС РТ и 37 единиц техники. На 4 часа  спасено 80 человек, из них один пострадавший в больнице, двое добрались до Казани на метеоре и остальные на теплоходе «Арабелла», трое погибло и 103 пропавших без вести.

 

10 июля. 21.00

 

В 21.00 час в речной порт г. Казани прибыл теплоход «Арабелла» со спасенными на борту. В речном порту с родственниками и спасенными работают психологи МЧС РТ и Минздрава РТ.

 

В 21.40 из Москвы прилетел самолёт со спасателями «Центроспас» — 17 человек и «Лидер» -16 человек.

 

16.00

 

В акватории Куйбышевского водохранилища идет спасательная операция.

По состоянию на 16.00 часов с теплохода спасены 85 человек из 188 находившихся на теплоходе, из них 150 пассажиров и 38 человек персонала. Их переправляют в Казань на 3-х палубном судне «Арабелла»,на  метеоре. Также из Казани выехал теплоход ОМ-249. Одного пострадавшего доставили в районную больницу  г. Булгар, одна женщина утонула.

 

14.00

 

В 14.00 в ЦУКС Главного управления МЧС России по РТ от диспетчера движения Казанского водного пути поступило сообщение от капитана проходившего теплохода о том, что у деревни Сюкеево Камско-Устьинского муниципального района потерпел бедствие и затонул прогулочный теплоход «Булгария», на борту которого находились, по предварительным данным, 22 человека. Теплоход «Булгария» следовал рейсом из г. Болгар в Казань.

 

13.30

 

Момент катастрофы. Судно накренилось на правый борт, черпнуло воды и затонуло за 3 минуты. Многие пассажиры не смогли выбраться из кают. Почти все дети были собраны для проведения детского праздника в каюте на корме.

 

9 июля. 16.00

 

В 16.15 в ЦУКС Главного управления МЧС России по РТ от Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поступило штормовое предупреждение об опасном метеорологическом явлении следующего содержания: «В ближайший  час, с сохранением вечером  9 июля, ночью 10 июля 2011 г. местами  по РТ и в Казани ожидаются грозы, сильные ливневые  дожди, шквалистые усиления ветра 22 – 27 м/с, крупный град. В связи с ухудшением погодных условий воздержаться от поездок.»