Нашла я осенью прекрасный движок для маленькой социальной сети — InstantCMC (хотя как на любом движке на нем можно делать и новостные сайты, и все что угодно).

Но мне было интересны именно «социальные функции». В далеко идущих  планах переделать инфопортал для родителей лицея. А пока я — «молодая мама» — сделала сайт для родителей Серпухова.

Но поначалу у меня возникли проблемы — сервер у меня IIS7.5, а движок  заточен по Apache. На сайте «производителя» не зарегистрироваться — вход по инвайтам. В общем помоги себе сам.

Проблемы установки:

1. Проблема относится не к IIS. При установке 1.9 у меня ругалась MySQL  — требовалось убрать «Strict Mode»,  режим строгого соответствия стандарту SQL , что не есть хорошо.

Оключить strict mode в MySQL можно разными способами:
через коммандную строку —sql-mode=»modes»,
в файле конфигурации my.ini (для Windows) или my.cnf (для Unix) установив sql-mode=»modes»,
либо непосредственно через sql запрос «SET sql_mode=’modes'», где modes – список режимов разделенных запятыми. Значение modes так же может быть просто пустым.

Я выполняла SQL-запрос.

Ошибка ли это в моем индивидуальном случае или «так надо» — не знаю. Что происходит при установке InstantCMS 1.10 тоже не знаю, так как мигрировала с 1.9.

 

2. Сайт благополучно установлен, гордо красуется главная страница. УПС! Все внутренние страницы возвращают ошибку 404 Надо создать файл web.config, импортировав  правила из файла .htaccess (а я уже за три года про это и забыла). Переопределение адресов (URL-Rewrite) — Импортировать правила.

URL-rewrite (Переопределение адресов в IIS7.5)
Импортирование правил для web.config

В созданном файле web.config появятся такие строки:

            
                
                    
                    
                
                
                    
                    
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                    
                    
                
                
            

C этим я разобралась быстро. А дальше возникла ошибка, из-за которой я практически отказалась от InstantCMS.

3. Проблема с кириллицей в URL

В отличие от wordpress, на который достаточно поставить плагин rus-to-lat и проблем не будет вообще, в InstantCMS в ряде случае — при поиску по тэгам или городам, в url встречается кириллица (почему-то в данном случае транслитерации нет).

Первая ошибка при переходе на поиск по русским тэгам или названиям городов, а также интересов пользователя была тоже по-моему 404, только IE  (о, боже) подсказал, что нужно включить двойное преобразование.

Фильтрация запросов — Изменить параметры (что тоже не гуд). Ошибка исчезла.

Можно просто добавить строку в web.config, а заодно и увеличить занчения в свойствах requestLimits maxUrl и maxQueryString

            
                
            
        

А дальше началось интересное, поиск по кириллице все равно не работал.

Не работал поиск по русским тэгам в InstantCMS

Что я только не прочитала. Даже две простенькие книги — по MySQL и PHP (для чайников).

В итоге проблема с IIS-ом решается хот-фиксом (http://support.microsoft.com/kb/2277918)

Это я тоже нашла быстро. Но обновление НЕ устанавливалось. А мозгов понять то, что обновление давно уже установлено, а надо только внести данные в реестр, сначала ей-богу — не хватило.

После установки данного исправления модуль FastCGI можно настроить для использования кодировки UTF-8 при установке серверных переменных. Чтобы настроить FastCGI в кодировку UTF-8 для определенного набора переменных сервера, установите значение реестра список имен переменных сервера: FastCGIUtf8ServerVariables Примечания Тип данных реестра REG_MULTI_SZ. Если запись реестра не существует, его необходимо создать вручную. Например нажмите кнопку Пуск, выберите команду выполнитьи введите следующую команду:

reg add HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\w3svc\Parameters /v FastCGIUtf8ServerVariables /t REG_MULTI_SZ /d REQUEST_URI\0PATH_INFO

В этом примере настраивает модуль FastCGI в кодировку UTF-8 при установке переменных сервера REQUEST_URI и PATH_INFO.

В общем-то вроде все.  Пока вспомнилось только это.  Сайт построен и работает.