Город засыпает,  просыпается мафия…

Мафия: Игра на выживание 2016 — очередная попытка снять антиутопию и посоревноваться с Голливудом в области «Голодных игр», «Дивергентов» и «Бегущего в лабиринте».

Москва. Далекое будущее. Карточная игра МАФИЯ стала самым популярным в мире телешоу. Одиннадцать человек соберутся за столом, чтобы выяснить — кто из них Мирный Житель, а кто безжалостная МАФИЯ. На глазах всего мира готовится коктейль из эмоций и чувств: хитрости, страха, лжи, ненависти, презрения, боли, гордости, страсти, любви и смерти. Ведь выигравший в схватке получит огромный денежный приз, а проигравший просто умрет…

Чтобы максимально сохранить интригу игры в Мафию, в ходе производства было отснято несколько версий финала так, что даже сами актеры вплоть до премьеры картины не знали, кто же из них в итоге мафия, а кто — мирный житель. Финальный монтаж картины до выхода фильма в прокат хранился в строжайшей тайне.

У фильма были все составляющие, чтобы хотя бы для российского зрителя стать запоминающимся — интересная идея, «набор» человеческих судеб, хороший актерский состав. Хорошая, особенно для российского кино, графика. Достойная, во всяком случае.

mafiya2016

НО… фильм откровенно слабый. Нет чего-то цепляющего мозг (кроме самой интриги — кто мафия), слабая игра актеров, им не веришь, нет какой-то драматической составляющей, задевающей душу (хотя вроде по сюжету и есть — не цепляет).

Я даже и не знаю, почему не получилось. Возможно, одна из причин — небольшой хронометраж картины. Мне кажется нельзя за 90 минут полностью раскрыть характеры героев так, чтобы они остались не схемами типичных сюжетных линий, а стали живыми людьми, за судьбу которых переживаешь. Я не могу сказать, что мне было скучно, но и восторга, выйдя из кинозала, я не испытала. В этот мир, в отличие от того же Панема не погружаешься… А жаль.

*Я помню мурашки по коже от «10 негритят» Говорухина, хоть фильм 87 года без всяких 3D. В таких сюжетах можно брать одной драматургией, сделав технологии приятным современным дополнением.

** попытаюсь выучить биологию и завалюсь смотреть Шерлока до 3 ночи, чтобы потом опять зевать на занятиях)))