-Почему Вы не беспокоитесь?
-А это поможет?

6 декабря ходили с Димой в кино на «Шпионский мост». Режиссер — Стивен Спилберг.

Фильм основан на реальных событиях.

Настоящий Джемс Донован
Кадр из фильма. Процесс над Рудольфом Абелем
Сюжет
Действие фильма происходит на фоне серии реальных исторических событий и рассказывает о бруклинском адвокате Джеймсе Доноване, который оказывается в эпицентре холодной войны, когда ЦРУ отправляет его на практически невозможное задание — договориться об освобождении захваченного в СССР американского пилота самолета-разведчика U2.

В современном мире, который реально стоит на грани третьей мировой войны, такие фильмы еще раз показывают нам, что основное умение, которое отличает человеческую стаю от других, это умение говорить, слышать и договариваться.

Если бы не ремарка о реальных событиях и финальные титры, я бы посчитала фильм сказкой. Но, нет, примерно так все и было. И от этого история, рассказанная в фильме становится еще удивительнее.

Настоящий Джемс Донован. Прототип
Настоящий Джемс Донован. Прототип

Том Хенкс — я теперь даже и не представляю, что его роль мог бы сыграть кто-то другой. Потрясающий актер, потрясающий образ, потрясающая игра.

Идея фильма возникла у Спилберга еще в 1960-х. Сам Грегори Пек хотел сыграть адвоката, но компания MGM не решилась снимать такой фильм в разгар холодной войны, когда мир только-только оправился от операции в заливе Свиней и кубинского ядерного кризиса.

Спилбергу почти удалось избежать освещения этой истории с точки зрения американского ура-патриотизма. Почти. Потому, что хотя и доминирует мысль, что без общечеловеческих ценностей, прав и свобод, которые закреплены в Конституции, вся политика бессмысленна, все-таки проамериканские уши видны. Отношения к шпионам в нашей и американской тюрьме. Как встретили нашего разведчика, и как американца. Хотя, по большому счету, все было с точностью до наоборот. Хорошая статья на заданную тему.

Возвращаясь к фильму, скажу, что возможно, это не самый большой шедевр у Спилберга. Но посмотреть его однозначно стоит. Нужная фильма в нужное время!